Москва

Здравствуйте! Сдали квартиру на 11 месяцев, заключили договор. Вначале жильцы платили исправно, но потом платить перестали - то ребенок болеет, то в аварию попали якобы. Мы попросили рассчитаться и - вопрос №2574362

съехать. Они сбежали, оставив ключи в почтовом ящике. На звонки не отвечают. Как быть?
03.09.17
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, обратитесь для начала в полицию с заявлением о мошенничестве, документы у Вас все есть. Установят их место нахождения. Затем, если в жилом помещении что то испорчено, сделайте оценку. По результатам проверки в возбуждении уголовного дела скорее откажут, скажут- обращайтесь в суд. А затем подаете в суд по месту их установленного жительства с требованием взыскать долг, все Ваши расходы и неустойку.
03.09.17
А в договоре есть их паспортные данные, место регистрации? За какой срок они не заплатили, какая сумма долга?
Нужно подготовиться как для обращения в правоохранительные органы (правовых последствий, скорее всего не будет, в возбуждении дела почти наверняка откажут, сославшись на гражданско-правовой характер отношений), так и для обращения в суд. Для этого сейчас можно по их адресу регистрации (если указан в договоре) направить телеграмму или письмо с описью вложений, в котором будет содержаться требование выплатить долг. Квитанцию и опись от письма нужно сохранить. Далее — можно попробовать обратиться в полицию (в ходе проверки сообщения о преступлении, вероятно, могут помочь найти контакт жильцов), а потом, если сумма задолженности того стоит — в суд. Но для обращения в суд нужна более подробная приватная консультация.
04.09.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store