Москва

Здравствуйте! Сдали квартиру на 11 месяцев, заключили договор. Вначале жильцы платили исправно, но потом платить перестали - то ребенок болеет, то в аварию попали якобы. Мы попросили рассчитаться и - вопрос №2574362

съехать. Они сбежали, оставив ключи в почтовом ящике. На звонки не отвечают. Как быть?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, обратитесь для начала в полицию с заявлением о мошенничестве, документы у Вас все есть. Установят их место нахождения. Затем, если в жилом помещении что то испорчено, сделайте оценку. По результатам проверки в возбуждении уголовного дела скорее откажут, скажут- обращайтесь в суд. А затем подаете в суд по месту их установленного жительства с требованием взыскать долг, все Ваши расходы и неустойку.
А в договоре есть их паспортные данные, место регистрации? За какой срок они не заплатили, какая сумма долга?
Нужно подготовиться как для обращения в правоохранительные органы (правовых последствий, скорее всего не будет, в возбуждении дела почти наверняка откажут, сославшись на гражданско-правовой характер отношений), так и для обращения в суд. Для этого сейчас можно по их адресу регистрации (если указан в договоре) направить телеграмму или письмо с описью вложений, в котором будет содержаться требование выплатить долг. Квитанцию и опись от письма нужно сохранить. Далее — можно попробовать обратиться в полицию (в ходе проверки сообщения о преступлении, вероятно, могут помочь найти контакт жильцов), а потом, если сумма задолженности того стоит — в суд. Но для обращения в суд нужна более подробная приватная консультация.