кишечник - вопрос №257444

здравствуйте.моему сыну 2.4г.в 2 года у него нашли в кишечнике klebsiella pneumoniae b candida albicans в большом количестве-1х10в 7степени и 6х10в 4 степени соответственно.прошли 10 дневное лечение пиобактериофагом.потом лечение в течении месяца сантегра пробиотик комплекс и ацидофильными бактериями.2 месяца всё было нормально.но мы переболели и принимали антибиотики -цефотаксим-уколы и зиннат сироп.последнюю неделю повторился очень твёрдый  и сухой стул-ребёнок в туалетаж с кровью ходит.это же было и раньше.ему так больно что он начал бояться горшка.Ещё его стул напоминает козьий помт.подскажите что это может быть и как с ним справиться? А питание его-в основном манная молочная каша.Спасибо заранее.настя

Ответы

Анастасия! Что касается ваших анализов, то не думаю, что им стоит уделять внимание, поскольку в анализе кала можно встретить разнообразную флору, что естественно и понятно. Болезни такой — дисбактериоз — не существует, делать анализы на дисбактериоз бессмысленно, так же  как и лечить сомнительными препаратами пробиотиками, не имеющими никакой доказательной базы, тоже бессмысленно. А вот наладить питание, чтобы ребенок нормально ходил в туалет суперважно! Манная каша вряд ли спасет положение в этом случае. В рационе  ребенка необходимы блюда, богатые клетчаткой(овощи и фрукты прежде всего, салаты овощные приправляйте растительным маслом), сухофрукты(чернослив, изюм, курага), можно подсыпать ложечку отрубей в кашу или йогурт, давайте кефир и кисломолочные продукты,  больше поите(вода или сок). Можно не давать сладости, пока не съест фрукт. Если негативные ассоциации связаны с горшком, надо менять положение — можно установить специальную детскую форму на унитаз(ребенок почувствует себя взрослым), либо новый стульчик-горшок, отличный от прежнего. Не заставляйте сразу тужиться, измените сам процесс, чтобы не вызывать неприятные воспоминания, на новом стульчике пусть сперва просто посидит, а вы ему гладите животик и так каждый раз после еды, постепенно войдет  в привычку, ведь это же рефлекс, который надо вырабатывать. И когда он привыкнет, тогда напоминайте ему потужиться. А еще следите за ним, чтобы ребенок не подавлял сам у себя этот процесс из опасения повторения боли, это тоже усугубит запоры. Очень важно также физические упражнения для малыша, любая двигательная активность, можно легкий массаж животик сделать.