здравствуйте. мне уже 42 года и я не умею слышать людей и общаться. Вернее я постоянно с детства чем то недовольна и считала что мне все должны. - вопрос №2575041

Теперь когда родители уже не могут меня поддерживать и я увидела эти же проблемы в детях да я и сама сейчас боюсь общаться так как ничего в жизни не добилась. Я из-за своих страхов и нерешительности застряла в прошлом и не могу оттуда выбраться. От этого страдают все особенно ребенок 4-х летний, который тоже оказался в замкнутом пространстве. Я просто не вижу своего жизненного пути и не чувствую что мне делать сегодня. Я осознала что жизнь как раз и построена на взаимоотношениям с родными и близкими и друзьями. Они вроде есть но я всегда чувствовала себя в одиночестве, но по молодости и при поддержке родителей барахталась. Теперь нет сил а страхов очень много. Проблема одна как научиться любить себя, людей и видеть себя в этой жизни. Как характер изменить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана!
Вы пишите,  я только осознала, что жизнь построена на взаимоотношениях  с родными и близкими. Поверьте,  далеко не все даже к закату своей жизни это осознают. И одновременно будучи очень молодыми люди об этом не задумываются. Так, что всё пришло в своё время.Теперь Вы знаете, на что опираться. Это и родные  и близкие, но не только. Главная опора — внутри Вас. Ваш Дух, Ваш внутренний стрежень, Ваше предназначение. Ваш Путь о котором Вы говорите. И действительно. Когда не выбран Пути, словно некуда жить, человек блуждает в потёмках в надежде найти тот маяк, который будет для него путеводным.  Самая большая загвоздка и иллюзия, что ищут его вовне, снаружи, оглядываясь по сторонам. А он — Внутри. Внутри нас. Тот Свет, который, важно зажечь, усилить, выпустить наружу и уже никогда не терять этой опоры на самого себя. Страхов много как раз таки из — за отсутствия Пути. Из — за неутвержденности, неуверенности правильно ли я иду. Проблема одна — научиться любить себя и людей. Сначала, важным шагом будет научиться принимать себя таким какая Вы есть. Без прикрас и желания улучшить.Вот так. какая есть. Не лучшая и не худшая. А со своими индивидуальным особенностями, своей уникальностью и неповторимостью. Единственная в своём роде. Есть какая есть. И какой не было и не будет. Но разве это само по себе не ценно? Разве это не может завораживать и придавать сил к изучению и наблюдению за собой! Это ведь так увлекательно. Это ведь про Вас! Самый огромный интерес на этой планете. Начните с этого, постепенно, но регулярно, пусть с небольших шажков, но каждый день, задавайте себе вопрос — Кто Я? И Ваш характер, незаметным образом для Вас и для окружающих тоже изменится. А изменится Ваш характер, изменитесь и Вы. Перестанете тратить попусту свою силу и энергию, станете спокойны и уверены. Ваши дети станут спокойны и уверены. Все элементы системы, находясь в одной связке неизбежно подтягиваются до более стабильной системы.

Оксана, Вам желаю Уверенности и Терпения на этом увлекательном Пути. Пути развития и преображения!

С Уважением, Константин Шумилин.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оксана, здравствуйте. Что бы ответить, на Ваш казалось бы простой вопрос «Как научиться себя любить и изменить характер», надо настроиться на работу с психологом на личном приеме или онлайн в видео режиме. Ваш вопрос — начало решения проблем, но Вы сами поймите, если бы характер менялся с помощью ответов, то в целом Мир бы стал лучше во всех отношениях… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Оксана.
Характер у людей не меняется, но изменить отношение к себе и другим Вы можете. Для этого Вам понадобится проработать свои проблемные места с психологом. Привычки человека, его самовосприятие и способы взаимодействия с внешним миром формируются не один день, и соответственно исправить это с помощью совета или самостоятельно тоже нельзя. Для этого требуется время и профессиональная помощь.
здравствуйте
характер ни при чем тут
вы не видите своего пути жизни предназначения
42 года как раз поворотный момент для этого
обращайтесь
Здравствуйте, Оксана!

"
Как характер изменить?" — вам нужно изменить не характер, а своё отношение к себе, к другим, изменить свои сформировавшиеся сценарии и форматы поведения с самого детства, так как именно они сейчас влияют на вас и вашего ребёнка.

«Я просто не вижу своего жизненного пути и не чувствую что мне делать сегодня» — это в первую очередь вопрос самоидентификации, которая начинается в отношениях с родителями. Можно сказать, что по какой-то причине вы не принимаете своих родителей или закрываетесь от них своим отсутствием чувств, защищаетесь от них. Соответственно вам тяжело понять себя в этом процессе, так как для этого нужно открыться другим, а вам что-то это не даёт сделать. Что-то в вашей жизни было такого, что сформировало все эти защиты и тревогу.

"Проблема одна как научиться любить себя, людей и видеть себя в этой жизни" — проблему может вы ощущаете и одну, но на самом деле это целый комплекс моментов, которые взаимосвязаны с этой проблемой. Низкая самооценка, комплексы, страхи, замкнутость — формируютсяне за один день, этот процесс начинается с ранних лет жизни, в отношениях с родителями и ближним окружением, поэтому и начинать нужно с истоков вашего состояния. Предлагаю вам найти причины ваших тревог, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя события, которые сформировали ваше психическое состояние, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика изменит отношения к себе и к другим.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним искать ответы на ваши вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы