Москва

Как получить гражданство РФ для украинцев по новому законопроекту, с чего начать? - вопрос №2575129

Ответы

Виктория!
Изменения в закон «О гражданстве РФ», действующие с 01.09.2017 г., кардинально не меняют порядок получения гражданства РФ гражданами Украины, а облегчают для них процедуру отказа от украинского гражданства на этапе подготовки пакета документов для оформления гражданства РФ. Общий же порядок действий таков.

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002  года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья  8 Федерального закона от 25.07.2002  года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

4. Гражданство РФ.
Рада была помочь.