Современный вопрос о зависимости от гаджетов - вопрос №2575181

Все очень «классически»: не могу находиться без телефона. Должна держать в руке, постоянно проверять уведомления, бесцельно листать инстаграм. и прочее. Это мешает, отнимает уйму времени. Я даже не могу спокойно поесть: меня аж тревожит что телефон просто лежит рядом, мне надо в нем что-то искать, смотреть. Я не могу в кино сосредоточиться на фильме, где то около 50 раз ключа экран, посмотреть, не было ли уведомлений или сколько времени. Иду по улице и не могу держать его в сумке — надо обязательно в руке. Я все понимаю, и стараюсь контролировать, и как бы смешно не было — не получается. Я даже начала понимать людей которые не могут бросить курить годами! Это действительно зависимость. Окружающие тоже отмечают это. Я даже специально удаляю программы соцсетей, что бы было меньше поводов заходить.
У меня есть в голове только один пока вариант: как сейчас модно говорить «полный детокс», то попробовать вообще пожить без телефона. В городе это сложно, но допустим уехать отпуск и без него обойтись.
Как сейчас решают подобные проблемы?

7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

А вот я бы посоветовал, не тяну с этим и обратится к наркологу хорошему. Или к психотерапевту. Аддикции не лечится, их замещают. Но для этого нужно сначала бы разобратся, зависимость у вас или механизм невротического совладания со стрессом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Полный детокс это неплохой метод. Хотя я бы попробовал постепенную отвязку. как от сигарет отказываются уменьшая количество…
Аня, здравствуйте. Осознание проблемы — это уже значительный шаг в ее решении. Подобные проблемы не решаются с помощью ответов на вопрос, решать проблему надо, обратившись на личный прием или онлайн в видео режиме, к психологу и настроиться на определенную работу. Будет желание, обращайтесь. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте.

 Я все понимаю, и стараюсь контролировать, и как бы смешно не было — не получается

Так зависимый и не может сам контролировать то, от чего зависит, это нереально. Алкоголик тоже не может контролировать количество алкоголя, потому и напивается. И точно также люди с пищевой зависимостью (обжоры) не могут контролировать количество съеденной пищи и едят все подряд. пока плохо себя не почувствуют.

Побороть зависимость можно. Но для этого надо дойти до точки, до состояния, когда зависимость уже вредит, причем сильно, тогда можно будет измениться
Тогда и способ избавления найдете быстро. Они есть..

Уважаемая Аня!
Вам нужно осознать, что 99% информации, получаемой Вами из гаджетов совершенно не значима для Вас. Без нее легко можно обойтись. Эта информация бесполезная, отнимает кучу времени и засоряет мозг.
Отключите все гаджеты и в Интернете заходите только в случае необходимости найти какую-то нужную информацию.
К примеру я когда чем-то занят отключаю даже мобильник.
И это совершенно не мешает делу. Кто действительно нужен сам перезвонит или я перезваниваю.
Берегите нервы и осуществите детокс)
Удачи Вам!
Аня, здравствуйте!
" В городе это сложно"-В городе возможно таким  способом, Возьмите у кого-нибудь совсем старенький телефон кнопочный, без интернета, пользуйтесь им… и на связи будете и доступа никуда нет.Конечно, время так можно смотреть, но в городе это самый щадящий вариант.
По хорошему, нужно разобраться, почему Вам так важно держать его в руках и что за этим стоит, это эффективнее всего сделать с психологом.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы