Другое

Деонтологические правила для специалистов-юристов днр. - вопрос №2575667

Ответы

Здравствуйте Анна! А что для юристов ДНР существуют отдельные деонтологические правила?

Анализ юридической литературы показывает, что однозначного определения понятия юридической деонтологии пока не существует. В толковании этого понятия наметились такие подходы:

— юридическая деонтология (в узком смысле) — наука о применении общих норм морали в специфических условиях деятельности юристов-профессионалов;

— юридическая деонтология (в широком смысле) — наука, анализирующая не только моральные, но и психологические, политические, профессиональные, этические, эстетические требования, которые регламентируют отношение специалиста к объекту труда — клиенту, а также к своим коллегам, и обеспечивают в целом режим наиболее оптимального и гарантированного поведения лиц в состоянии их взаимозависимости.