Мне 45 лет. Помогите, пожалуйста, понять результат цитологического исследования: Качество препарата:адекватный Цитограмма(описание): На фоне умеренно - вопрос №2575919

выраженного количества нейтрофильных гранулоцитов и мелкой бациллярной флоры препарат представлен клетками плоского эпителия поверхностного слоя зрелых и незрелых форм, расположенного пластами и отдельно лежащими клетками с признаками реактивных изменений, в редких полях зрения встречаются 2- х ядерные клетки, метаплазированные клетки обычного строения. Клетки железистого эпителия представлены умеренно, с признаками пролиферации. В препарате значительное количество койлоцитов. Среди клеток плоского эпителия поверхностных и промежуточных слоев обычного строения обнаруживаются участки с признаками дисплазии CIN I-II (LSIL). соответствует: 1.Норме или доброкачественным изменениям (NILM) Норме 2.Aтипия плоских клеток (отсутствует) 3.Атипии железистых клеток (отсутствует) Дополнительные уточнения Другие типы цитологических заключений NILM. Цитограмма с прихнаками реактивного эктоцервикса. По Г.Н. Папаниколау — 2 класс

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Мила.

В вашем цитологическом мазке нет злокачественных изменений. Но есть признаки дисплазии шейки матки легкой степени.