Задача - вопрос №257600

На металлическую пластину падает монохроматический свет, из-за чего из пластины за каждую секунду вилетает Х электронов. Какое количество электронов будет вылетать, если частоту света увеличить в 1,5 раза, а количество фотонов увеличить в 3 раза.

Лучший ответ по мнению автора

Количество вылетающих электронов прямопропорционально интенсивности т. е. количеству падающих фотонов  Отсюда ответ 3х

Отметь как лучший

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

         Количество вылетевших электронов, в соответствии с 1-ым законом фотоэффекта (Столетова), определяется (строго пропорционально) только величиной потока электромагнитного облучения (света) - интенсивностью света, т.е. попросту количеством фотонов в потоке.

         А увеличение же частоты  ν  света означает, что число фотонов в потоке не меняется, а, в соответствии со 2-ым законом фотоэффекта,  растет лишь (линейно по частоте) кинетическая энергия  E  каждого фотона — в соответствии с формулой Планка:  E=hv  (v — это «ню»).

         Поэтому увеличение частоты падающего света  приводит лишь к соответствующему увеличению кинетической энергии  Wкин. «вырванных» из металла электронов — в соответствии с общим соотношением (здесь  Aвых. — работа выхода электрона):

                                      E ≡ hν = Aвых. + Wкин.

           И в итоге - одновременное увеличение частоты света (в 1.5 раза) и его интенсивности (числа фотонов — в 3 раза) приведет к увеличению числа вылетевших фотонов только за счет роста интенсивности — в 3 раза, т.е. равняться  3X  (но эти вылетевшие электроны будут обладать большей энергией — за счет роста частоты).