женское здоровье - вопрос №257658

Здравствуйте! Мне 25 лет. Примерно пол года прострадала от болей внизу живота, боку, проблемами с мочевым. Я часто простываю, появились головокружения, появились прыщики на коже (чем даже в юности не страдала), за год набрала 15 кг. Набор веса списывала на уменьшенную щитовидку, препараты для ее нормализации. Лечила мочевой прописанными медикаментами и травами, но как только простыну, все по новой… Язамужем пол года, не предохраняемся, но долгожданная беременность не наступает. Это и сподвигло меня пробежаться по врачам. Обратилась в другую клинику. Врач безумно заинтересовалась мной. Провели узи внутренних органов. Обнаружили поликистоз яичников (правый яичник 44х31, кистоизменен, капсула до 0.9 — 1; левый 46х26, кистоизменен, капсула до 1 — заключение: поликистозные яичники с тенденцией. Направили на сдачу гормонов пролактина и прогестерона). Опущение почек (правая почка — ниже уровня 1 степени, размеры 106х51; левая — ниже уровня 1-2 степени, 124х58; в обоих песок со скоплениями). Щитовидка теперь немного увеличена, нужно сдать кровь на гормоны. Прочла, что с поликистозном необходимо худеть, диеты, спорт, препараты, помогающие нормализовать гормональный фон и вес (?) Можно ли вылечиться без операции на яичники? С опущением почек не выносить ребенка? Нужно носить корсет? Он помогает? Есть еще способы лечения? Как вымыть песок из почек? Нужно ли укреплять мышцы живота? Какие упражнения не вредны для почек? Раньше я занималась танцами живота, это помогло избавиться от спаек после острого флегмонозного аппендицита. Танец полезен для женских органов. Но в моем ли случае? Он тоже укрепляет мышцы живота, но можно ли им заняться? Можно ли бегать? Или лучше лишний раз не сотрясать почки? При похудении почки еще сильнее опустятся? Простите за мою болтливость. После вчерашнего не спала всю ночь. Мир рушится. Я так хочу иметь ребенка!.. Но чувствую себя разбитой бесплодной куклой… Помогите, пожалуйста, буду рада вашим советам. Обещаю не заниматься самолечением)))

Дополнение автора от 23.04.12 11:43:18

Раньше мой вес немного забегал за 70 при росте 168. С начала полового развития стала пухленькой, но пропорциональной. Сейчас вес 89. Немного снизился за премя поста. Менструации обильные, очень болезненные, в течение первого дня пью обезбаливающие. Промежуток 28-29 дней. Длятся иногда по разному. Замечала, что от стресса или физических нагрузок могут начаться раньше.

Дополнение автора от 24.05.12 17:57:16

Здравствуйте, Лариса!))) Сдала все нужные анализы на гормоны, сегодня получила последний результат. Не терпется узнать, все ли в порядке))) Вот, что получилось: гормоны щитовидной железы Т4(свободный) — 15,4; АТ и ТПО — 5,4; ТТГ — 2,59. Пролактин — 454. Прогестерон — 16,1 от фазы менст.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Тинка, сейчас можно заняться снижением веса, перед этим сдайте сперва анализы на сахара(чтобы не смазать результаты), а потом начните правильно питаться — частые дробные приемы пищи не мене 4-5 раз в день, в основе питания — мясо нежирное, молочные продукты нежирные, рыба(можно и жирную) овощи и фрукты без ограничения. Исключить совсем майонез, колбасы, копчености, сливки, сметану, жирный сыр, торты, пирожные. Желательно перед едой стакан воды. Разгрузочный день -1 раз в неделю(кефирный, овощной, арбузный), воды пить достаточно в этот день. На ночь обойдитесь кефиром, молоком. Питание без двигательной активности малоэффективно, начините зарядки, по возможности — подключите плавание. Одной нормализацией веса можно сильно повысить возможность зачатия. Но — голодать нельзя и не худейте быстрее, чем на 3-5 кг в месяц, иначе вес быстро вернется.  Судя по наличию сохраненного цикла, отсутствию избытка мужских гормонов (избыточного роста волоса как минимум) Ваш поликистоз пока  под вопросом. Сообщите результаты гормонов, как будут готовы

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Тинка! Конечно, о бесплодии говорить еще пока рано, об этом речь заходит лишь после 1 года безуспешных попыток забеременеть, так что не обзывайте себя и не ругайте, — это совсем не способствует зачатию. Истинный поликистоз яичников встречается редко, на основании одного УЗИ яичников этот диагноз не выставляется. А вот исследование пролактина назначено верно, так же очень важно знать ваш ТТГ, 17-ОПГ (на 4-5 день цикла строго утром натощак), ДГЭА и общий тестостерон(на 8-10 день цикла)+ сахар натощак и через 2 часа после еды (либо тест толерантности к глюкозе). Если анализы будут в норме, то нужно отслеживать овуляции, наблюдаются ли они у вас.  Что с менструальным циклом, нарушен? Рост? Вес? При опущенных почке не стоит бегать, прыгать, танцевать, а вот скачать себе комплекс упражнений для укрепления брюшного пресса стоит, + плавание(оно не вредит опущенной почке и дает снижение веса). При опущенной почке также рекомендуется ежедневное ношение корсета в течение всего дня.