хамское поведение брата - вопрос №257682

Доброго всем времени суток. Нужна помощь. Мне 36 лет замужем. С 14 лет помогаю старшему брату. Разница в возрасте у нас 6 лет. Он мне никогда ни помогал ни делом, ни словом. Пару раз обращалась за помощью, получила отказ. Больше ни о чем не просила. Решила обратилась к специалистом т.к. не могу поставить брата на место и в то жевремя не могу больше сдерживать себя. Наверняка вы слышали выражение Хочешь узнать человека таким каков он есть на самом деле, дайте ему власть и/или дайте ему денег… дали ему и то и другое. и истина его проявилась. Стал агрессивным, самодовольным, наглым. Эгоистичным, хамит без повода, провоцирует на скандалы, все у него вокруг твари и идиоты. Может прилюдно унизить, оскорбить меня. Особенно при моем муже. Пока я работала, более ли менее нормально ко мне относился, бросила работу по состоянию здоровья и его хамское поведение стало зашкаливать. Извините, не могу сосредоточиться на письме, эмоции переполняют. Первый раз в жизни он решил пригласить меня и мужа на свой день рождения. По пути в ресторан, как всегда, подкалывал меня, цеплялся к моим словам, на его выходки внимани не обращали, но настроение было испорчено, видимо ему этого было мало он в ресторане стал цепляться к официантам, вел себя агрресивном, стал скандалить. С трудом его утихомирили. Вечер был испорчен. Стыдно перед мужем. Нет вообще никакого желания общаться с братом. Да и муж изредка стал меня подкалывать так же как это делает мой брат. Мужа я быстро на место поставила., а вот как с братом быть??? Пыталась ограничить с ним общение, практически не звонила., но он меня всегда вспоминает когда ему нужна.

Ответы

Добрый день. Рина,  а вы научитесь отказыть брату. Мило, с улыбкой и честно глядя  ему в глаза -говорить «нет». Но говорить «нет» так, чтобы он еще вам и благодарен остался))) Представили эту  картинку?))) Изменяйтесь: изменяйте модель поведения с братом, изменяйте отношение к тому, что он делает и говорит))) И больше не давайте ему повода — использовать вас. А мы вас этому с удовольствием научим)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте.

А для чего Вы это делаете ( С 14 лет помогаю старшему брату)? И на какое «место» Вы его хотите поставить ( не могу поставить брата на место)? Какое «место» в Вашей семье занимает муж (Мужа я быстро на место поставила)?

Не от того ли Ваше «раздражение», что брат упорно «не желает» становиться на то «место», которое для него определили Вы (и по какому праву, собственно)?