хамское поведение брата - вопрос №257682

Доброго всем времени суток. Нужна помощь. Мне 36 лет замужем. С 14 лет помогаю старшему брату. Разница в возрасте у нас 6 лет. Он мне никогда ни помогал ни делом, ни словом. Пару раз обращалась за помощью, получила отказ. Больше ни о чем не просила. Решила обратилась к специалистом т.к. не могу поставить брата на место и в то жевремя не могу больше сдерживать себя. Наверняка вы слышали выражение Хочешь узнать человека таким каков он есть на самом деле, дайте ему власть и/или дайте ему денег… дали ему и то и другое. и истина его проявилась. Стал агрессивным, самодовольным, наглым. Эгоистичным, хамит без повода, провоцирует на скандалы, все у него вокруг твари и идиоты. Может прилюдно унизить, оскорбить меня. Особенно при моем муже. Пока я работала, более ли менее нормально ко мне относился, бросила работу по состоянию здоровья и его хамское поведение стало зашкаливать. Извините, не могу сосредоточиться на письме, эмоции переполняют. Первый раз в жизни он решил пригласить меня и мужа на свой день рождения. По пути в ресторан, как всегда, подкалывал меня, цеплялся к моим словам, на его выходки внимани не обращали, но настроение было испорчено, видимо ему этого было мало он в ресторане стал цепляться к официантам, вел себя агрресивном, стал скандалить. С трудом его утихомирили. Вечер был испорчен. Стыдно перед мужем. Нет вообще никакого желания общаться с братом. Да и муж изредка стал меня подкалывать так же как это делает мой брат. Мужа я быстро на место поставила., а вот как с братом быть??? Пыталась ограничить с ним общение, практически не звонила., но он меня всегда вспоминает когда ему нужна.

Ответы

Добрый день. Рина,  а вы научитесь отказыть брату. Мило, с улыбкой и честно глядя  ему в глаза -говорить «нет». Но говорить «нет» так, чтобы он еще вам и благодарен остался))) Представили эту  картинку?))) Изменяйтесь: изменяйте модель поведения с братом, изменяйте отношение к тому, что он делает и говорит))) И больше не давайте ему повода — использовать вас. А мы вас этому с удовольствием научим)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус. 

23.04.12

Здравствуйте.

А для чего Вы это делаете ( С 14 лет помогаю старшему брату)? И на какое «место» Вы его хотите поставить ( не могу поставить брата на место)? Какое «место» в Вашей семье занимает муж (Мужа я быстро на место поставила)?

Не от того ли Ваше «раздражение», что брат упорно «не желает» становиться на то «место», которое для него определили Вы (и по какому праву, собственно)?

23.04.12

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Владимировна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store