Добрый день. Моему сыну 2,5 года. Еще у нас есть дочь. Ей 5 лет. У них прекрасные отношения. Любят друг друга и хорошо играют вместе. Ну или конфликты решаются вполне адекватно. Мы с мужем (в - вопрос №2576838

основном я), стараемся воспитать в них взаимопонимание. Они оба, особенно сын, неконфликтные и вполне послушные. Но еще у меня есть две племянницы. Ровестницы моих детей. Мы с сестрой живем в соседних домах и с рождения детей видимся почти каждый день. Наши дети проводят очень времени вместе. Но дело в том, что ее младшая дочь (ровестница моего сына) — очень задиристая. К тому же очень крупная и сильная физически, и знает это. Она постоянно вырывает игрушки из рук у моего сына, обзывает его, говорит ему: Ты плохой. Просто так, без причин. Смеется при этом. Постоянно дразнится. Например, сидя у нас дома, говорит, что здесь все ее. А мой сын плачет. Или он катается на машине (своей), она хватает ее и говорит: я тебя не пущу! И смеется. Сын пытается убирать ее руки. А она продолжает дразнить его и не отпускает. Тогда подхожу я, отвожу ее за руку, говорю сыну: Ты же знаешь, что это твоя машина.А она в это время кричит: нет, моя! И все это чаще всего сопровождается смехом. И расстройством моего сына. Он спрашивает меня: Мам, это моя? Я отвечаю, что конечно, и что она все равно не заберет ее домой, потому что никто ей ее не отдаст. Если она вырывает из рук что-то, я стараюсь сразу говорить сыну, чтобы он не отдавал. Говорю: иди забери назад! Это твое! Объясняю ему, как некрасиво и невоспитанно она поступает, делая все это. Мой сын первый никогда не отбирает. И не дерется. Если она его бьет, жалуется и я строго вмешиваюсь. Он и сам ей говорит: меня нельзя бить. Я учила его так делать. Но это на нее, естественно, не действует. Как и объяснения ее мамы. Я решила больше больше не встречаться дома и по возможности не гулять вместе на улице. Я знаю за своим сыном такую черту, как боязнь других незнакомых детей. Он и на площадках не любит играть с кем-то. Уходит из песочницы как только туда заходит незнакомый ребенок. Также у него вообще нет опыта общения с мальчиками. У него одна родная сестра и четыре двоюродных. С ними он играет отлично. Даже с той, о которой я писала. Но сейчас ситуация с ней перешла все разумные границы. И все бы ничего. Но на днях они пойдут в садик в одну группу! И это неизбежно. Да и вообще, надо как-то учиться давать отпор таким… Но я не знаю, как и что делать с этим. Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!
5 ответов

Ответы

Екатерина, здравствуйте. Убежав от ситуации, Вы не решите проблему, так как от этого не пройдет не уверенность сына. Вы подумайте, как уже сейчас расширить круг общения, что бы сын получал опыт, объясняйте, как надо поступать, хвалите его, если он послушал Вас. Проблема не решится за один разговор, но если Вы будете последовательной в своих действиях, то все через несколько месяцев будет хорошо. Так же дома давайте сыну обязанности, а не делайте все за него, что бы уже он научился решать на своем уровне определенные задачи. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
наверное правильно
что сын родился  к такой мамы
поддержка и опора
а девочка может похожа на вас характером сильным
мальчики притягивают девочек похожих на их мам
только маленькие еще воспитание и возраст
не позволяют себя адекватно вести
Здравствуйте, Екатерина!

"Я знаю за своим сыном такую черту, как боязнь других незнакомых детей" — вот главный момент, на который вам нужно обратить внимание. Да, эта девочка провоцирует ситуацию, но ведь дело совершенно не в ней, а в том, что ваш сын совершенно не может защитить себя, свои интересы и поэтому ему будет тяжело в садике, школе и т. д. Вам нужно задуматься о вашем воспитании мальчика, а не пытаться избежать игры с агрессивными детьми. Вы верно заметили, что в садике вы не сможете уводить его, и дело тут не в той девочке, так как вместо неё завтра будут другие девочки и мальчики, с которыми ваш сын должен отстоять свои границы, иногда за счёт силы и желания отстоять своё.

"
Да и вообще, надо как-то учиться давать отпор таким…" — да, вот именно, вы приучаете ребёнка к культуре, это хорошо, но есть и вторая сторона жизни, где нужно проявлять отпор и силу. Можно сказать, что вы воспитываете мальчика как и девочку, но для мальчика принципы воспитания другие. Мальчикам нужно не только защищать своё и давать отпор, но и защищать других девочек или друзей.

"
Но я не знаю, как и что делать с этим" — это не опишешь в одном ответе, об этом пишут книги и строят целые системы. В первую очередь, вам нужно самой поменять отношение к мужской силе и начать видеть не только негативную сторону, но и позитивную. Также есть вопрос к вашему мужу и его отношение к проявлению мужской силы и участии в воспитании мужского характера и поведения мальчика. Вам нужно разделить для себя воспитание девочки и мальчика, принять необходимость в мальчике проявление силы и отпора агрессорам, включить в этот процесс попу и его мужской образ в воспитание ребёнка. Вы можете найти в интернете литературу и намного больше прочитать о принципах воспитания мальчиков.
Екатерина, здравствуйте!
"надо как-то учиться давать отпор таким"-Действительно, Вы ведь не сможете его всю жизнь оберегать ото всех.Проще научиться сейчас, чем в школе, чтобы школе он умел реально давать отпор.
"
боязнь других незнакомых детей"-Вовлекайте его в коллективные детские игры(может во дворе или в садике), чтобы ему было интересно общаться с другими детьми