Стеснительная, скованная, необщительная. Что делать? - вопрос №2577328

Мне 27 лет! Сколько себя помню, всегда была очень стеснительной, часто испытываю сложности в общении с людьми, теряюсь или волнуюсь и это все замечают. У меня всегда было мало друзей, знакомые обо мне говорят, что я скрытный, закрытый человек. Я как бы автоматически устанавливаю барьер и держу человека на расстоянии, многих это отталкивает. В одиночестве, наедине с собой я чувствую себя комфортно!
Для карьерного роста и реализации всех своих творческих планов и идей, мне бы хотелось быть уверенней и раскованней в общении с начальством, коллегами, клиентами и уметь устанавливать контакт с новыми знакомыми, которые могут быть мне полезны для работы или чтоб просто подружиться!
Подскажите, каким образом можно решить эту проблему!
Заранее спасибо!

Ответы

Доброго здоровья, Ольга!

Скорее всего речь идет о неуверенности в себе и, возможно, о базовом доверии. Более точно психолог сможет сказать после беседы с Вами; найдя причины трудности, можно будет составить более точные рекомендации. Пока повышать уверенность в себе и учиться доверять.

С уважением, психолог Саранцев
Уважаемая Ольга!
Это все решаемо  через работу с психологом. Страх общения можно отпустить разными способами.
Также рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Ольга, здравствуйте!
" каким образом можно решить эту проблему"-Работать над своей уверенностью в себе, эффективнее это делать с психологом.
"
Я как бы автоматически устанавливаю барьер и держу человека на расстоянии"-Вот для устранения этого барьера и нужно работать