Добрый день. Моя мать периодически сходит с ума. возможно, её нужно опасаться. Я росла с её отцом и матерью. В шестнадцать лет была вынуждена поселиться с ней и отчимом на год в одной квартире. Жить - вопрос №2577367

с ней было не выносимо. Это ежедневный моральный террор. Она готова была скандалить и крыть меня матом за падение ложки со стола, за малейшие мелочи я шла по известному адресу, иногда, она бросалась на меня, у меня на руках есть шрамы от побоев. Отчим защищал меня, за что она его возненавидела и стала изменять. Узнав об этом, он стал пить. Потом, уйдя от неё через год, бросил алкоголь, мы с ним до сих пор общаемся. В 17 лет, как только сдала егэ, благодаря дедушке, я уехала жить и учиться в другой город, она вынудила меня уехать туда. Дедушка (сам врач, кстати) знал, что она, останься я в родном городе, просто напросто сделает меня инвалидом (за недолгое время общения с её характером я заработала жесточайший невроз, через день у меня бывала скорая, и что самое интересное, мать не волновалась. Она расцветала как цветочек пока я лежала с гипервентиляцией Легких и тахикардией за 150 либо в обмороке от высокого давления)… в общем, дед дал добро на мой переезд, где я и по сей день не могу отвыкнуть от родного дома.Хоть и дед сейчас со мной после операции на ноге. На данный момент прошло 4 года, но я до последнего надеялась подружиться с ней. Дура, наверное. Поехала неделю назад с друзьями на отдых, где была она. но закончилось все очередным скандалом и Ором " пошла ты на… отсюда, тварь!!!" За то, что я купила к пиву (она просила выпить) рыбу. В общем, это был дикий позор перед друзьями. Она в целом на любые бытовые мелочи реагировала всегда очень остро, до слез с истериками. Из за её больного восприятия с ней практически перестал общаться ее отец. Год назад он сломал ногу, я приехала за ним ухаживать. Она приехала тоже через месяц, МЕСЯЦ(!), что уже говорило о её эгоизме. Думала, хоть это семейное обстоятельство вернёт ей рассудок. Но нет. Она доводила меня до слез, крича, как я люблю деда, но он НЕ ВЕЧНЫЙ, и эта квартира, его квартира, мне не принадлежит. В общем, от неё отвернулись уже все. Даже подруги, зная все это, не хотят с ней общения. Сейчас я абсолютно четко понимаю, что мы с дедом можем оказаться без его квартиры. Документы оформлены пока на нее, боюсь, придется судиться, чтобы дед вернул себя полное право на квартиру. Нормально договориться с ней вряд ли получится. В общем, я не знаю, что делать. Больная она на самом деле, как вы считаете, или это чистая ненависть к родным из за недвижимости? Она желает нам с дедом зла, часто орет на меня именно в дорогу. Мы даже три раза на обратном пути с друзьями чуть не разбились. От неё очень много негатива. Я чувствую опасность. Как будто не она это говорит, а какие то чудовища в ней. Может, это начало психического заболевания?! Что делать?! Спасибо.
06.09.17
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анастасия.
Здорова Ваша мать психически или нет, судить могут только врачи. И не со слов, а после личного осмотра.
Относительно того, что Вам делать. Живите своей жизнью. Ваша мать такая какая есть, и Вы верно заметили, что Вам ее не изменить. Вы не должны брать на себя ответственность за ее поступки. Что касается ее отношения с Вашим дедом и его недвижимостью, это тоже не Ваш вопрос. Это его отношения со своей дочерью, и он сам должен его решить без Вашего участия.
Если Вам трудно освободиться от влияния Вашей матери на Вашу психику и моральное состояние, то Вам поможет личная работа с психологом. Если Вы готовы к такой работе, выберете себе эксперта на сайте или по месту жительства.
Всех благ Вам!
06.09.17
Анастасия, здравствуйте. При всем желании, ни я, ни другие психологи не смогут сделать выводы о том, больна она или нет, основываясь на Вашем пояснении. Диагноз может ставить только врач, так же важно человека при этом видеть и слышать. С точки зрения психологии, Вы действительно оказались в не простой ситуации. Как быть? Надо понять, что мать Вы не измените и она будет периодически вести себя так, как ведет, но Вам надо адекватно относиться к ее поведения, предварительно поняв чего Вы хотите. Если приняли решение судиться, то надо обращаться к хорошему адвокату и готовить почву для суда, самой набраться терпения и быть максимально, насколько возможно, спокойной и уверенной в себе. Так же Вы можете научиться воспринимать мать такой, какая она есть и подумать, как найти к ней подход, что бы все было так, как Вы хотите, где Вы спокойно переживете ее «очередной заскок», а потом продолжите нормальное общение. Важно сейчас Вам понять чего Вы хотите, еще раз на этом делаю акцент и исходя из этого начать действовать! От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
06.09.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Надежда Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store