Добрый день. Моя мать периодически сходит с ума. возможно, её нужно опасаться. Я росла с её отцом и матерью. В шестнадцать лет была вынуждена поселиться с ней и отчимом на год в одной квартире. Жить - вопрос №2577367

с ней было не выносимо. Это ежедневный моральный террор. Она готова была скандалить и крыть меня матом за падение ложки со стола, за малейшие мелочи я шла по известному адресу, иногда, она бросалась на меня, у меня на руках есть шрамы от побоев. Отчим защищал меня, за что она его возненавидела и стала изменять. Узнав об этом, он стал пить. Потом, уйдя от неё через год, бросил алкоголь, мы с ним до сих пор общаемся. В 17 лет, как только сдала егэ, благодаря дедушке, я уехала жить и учиться в другой город, она вынудила меня уехать туда. Дедушка (сам врач, кстати) знал, что она, останься я в родном городе, просто напросто сделает меня инвалидом (за недолгое время общения с её характером я заработала жесточайший невроз, через день у меня бывала скорая, и что самое интересное, мать не волновалась. Она расцветала как цветочек пока я лежала с гипервентиляцией Легких и тахикардией за 150 либо в обмороке от высокого давления)… в общем, дед дал добро на мой переезд, где я и по сей день не могу отвыкнуть от родного дома.Хоть и дед сейчас со мной после операции на ноге. На данный момент прошло 4 года, но я до последнего надеялась подружиться с ней. Дура, наверное. Поехала неделю назад с друзьями на отдых, где была она. но закончилось все очередным скандалом и Ором " пошла ты на… отсюда, тварь!!!" За то, что я купила к пиву (она просила выпить) рыбу. В общем, это был дикий позор перед друзьями. Она в целом на любые бытовые мелочи реагировала всегда очень остро, до слез с истериками. Из за её больного восприятия с ней практически перестал общаться ее отец. Год назад он сломал ногу, я приехала за ним ухаживать. Она приехала тоже через месяц, МЕСЯЦ(!), что уже говорило о её эгоизме. Думала, хоть это семейное обстоятельство вернёт ей рассудок. Но нет. Она доводила меня до слез, крича, как я люблю деда, но он НЕ ВЕЧНЫЙ, и эта квартира, его квартира, мне не принадлежит. В общем, от неё отвернулись уже все. Даже подруги, зная все это, не хотят с ней общения. Сейчас я абсолютно четко понимаю, что мы с дедом можем оказаться без его квартиры. Документы оформлены пока на нее, боюсь, придется судиться, чтобы дед вернул себя полное право на квартиру. Нормально договориться с ней вряд ли получится. В общем, я не знаю, что делать. Больная она на самом деле, как вы считаете, или это чистая ненависть к родным из за недвижимости? Она желает нам с дедом зла, часто орет на меня именно в дорогу. Мы даже три раза на обратном пути с друзьями чуть не разбились. От неё очень много негатива. Я чувствую опасность. Как будто не она это говорит, а какие то чудовища в ней. Может, это начало психического заболевания?! Что делать?! Спасибо.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анастасия.
Здорова Ваша мать психически или нет, судить могут только врачи. И не со слов, а после личного осмотра.
Относительно того, что Вам делать. Живите своей жизнью. Ваша мать такая какая есть, и Вы верно заметили, что Вам ее не изменить. Вы не должны брать на себя ответственность за ее поступки. Что касается ее отношения с Вашим дедом и его недвижимостью, это тоже не Ваш вопрос. Это его отношения со своей дочерью, и он сам должен его решить без Вашего участия.
Если Вам трудно освободиться от влияния Вашей матери на Вашу психику и моральное состояние, то Вам поможет личная работа с психологом. Если Вы готовы к такой работе, выберете себе эксперта на сайте или по месту жительства.
Всех благ Вам!
Анастасия, здравствуйте. При всем желании, ни я, ни другие психологи не смогут сделать выводы о том, больна она или нет, основываясь на Вашем пояснении. Диагноз может ставить только врач, так же важно человека при этом видеть и слышать. С точки зрения психологии, Вы действительно оказались в не простой ситуации. Как быть? Надо понять, что мать Вы не измените и она будет периодически вести себя так, как ведет, но Вам надо адекватно относиться к ее поведения, предварительно поняв чего Вы хотите. Если приняли решение судиться, то надо обращаться к хорошему адвокату и готовить почву для суда, самой набраться терпения и быть максимально, насколько возможно, спокойной и уверенной в себе. Так же Вы можете научиться воспринимать мать такой, какая она есть и подумать, как найти к ней подход, что бы все было так, как Вы хотите, где Вы спокойно переживете ее «очередной заскок», а потом продолжите нормальное общение. Важно сейчас Вам понять чего Вы хотите, еще раз на этом делаю акцент и исходя из этого начать действовать! От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!