Нижегородская область

Нужна консультация по вопросу анулирования дарственной на квартиру? - вопрос №2577783

Ответы

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Перечень исчерпывающий оснований, опишите подробнее ситуацию.
Здравствуйте.
В ряде случаев сделка может быть быть признана недействительной (обман, заблуждение, недееспособность стороны, «заключение под влиянием угрозы и т.д.)
Если какое-либо из оснований подходит к Вашему случаю и не пропущен срок исковой давности, то возможно обращение с соответствующим иском в суд иском в суд.
Если требуется помощь  - консультация, составление пакета документов в суд  обращайтесь.
Но вначале надо разобраться в ситуации.
Почему именно Вы хотите „аннулировать дарственную“.