Нижегородская область

Нужна консультация по вопросу анулирования дарственной на квартиру? - вопрос №2577783

Ответы

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Перечень исчерпывающий оснований, опишите подробнее ситуацию.
06.09.17
Здравствуйте.
В ряде случаев сделка может быть быть признана недействительной (обман, заблуждение, недееспособность стороны, «заключение под влиянием угрозы и т.д.)
Если какое-либо из оснований подходит к Вашему случаю и не пропущен срок исковой давности, то возможно обращение с соответствующим иском в суд иском в суд.
Если требуется помощь  - консультация, составление пакета документов в суд  обращайтесь.
Но вначале надо разобраться в ситуации.
Почему именно Вы хотите „аннулировать дарственную“.
07.09.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store