Омская область

Должны ли приставы известить собственника авто об готовящемся изъятии машины? - вопрос №2580407

владелец к дожнику никакого отношения не имеет, авто зарегистрировано на него через ГИБДД. Но приставы по какой-то справке умудрились включить эту машину с исполнительное производство, наложили пока только ограничение рег.действий и безуспешно ищут должника. Надо с приставами вопрос решать — это понятно, но это в другом регионе, что сильно осложняет процесс. А время идет. Могут ли приставы сделать еще один «сюрприз» — подать на розыск машины с целью её изъятия. Есть ли у них определенный срок и основания, когда они обязаны это сделать. Обязаны ли приставы известить заранее реального собственника, которого они при желании легко найдут через базу ГИБДД, о готовящемся действии?

Ответы

Обжалуйте действия СПИ в суде, в порядке Глав 12, 22 КАС РФ.

Buh

Если отвечать на исходный вопрос относительно извещения, то да. Но это касается наложения ареста на имущество должника, а не запрета на регистрационные действия. Что касается последнего, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок как узнали об этом старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины. И если собственник Вы, вовремя зарегистрировали право, то наложение запрета на рег.действия незаконно. И это постановление стоит обжаловать в любом случае. Обжаловать можно по месту жительства.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.