Владимирская область

Подскажите пожалуйста, кто виноват в ситуациях при повороте налево на регулируемом перекрестке? - вопрос №2580542

Здравствуйте! Со мной произошел 1 случай на регулируемом перекрестке в дождливую погоду. На светофоре мне необходимо было повернуть налево и я начал пропускать произжающие прямо автомобили. Но получилось так, что из-за машины, стоящей напротив меня, которая в свою очередь тоже поворачивала налево и пропускала авто, я не видел кто едет по встречной полосе. А в этот момент вроде все проехали и я решил аккуратно начать движение. И, проехав чуть-чуть налево, чтобы мне только увидеть идущие машины, неожиданно из-за машины, стоящей напротив, выскочил скутер. Я сразу остановился, но водитель скутера увильнул резко вправо и его медленно развернуло на 180 градусов на скользкой дороге и, не сильно, но он упал. Спросив в порядке ли он, я уехал. Примерная ситуация отображена на картинке

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы, но в такой ситуации обязанность уступить дорогу лежала на Вас. Однако если будет доказан факт превышения скорости со стороны водителя скутера либо факт проезда на запрещающий сигнал светофора, то виновным могут признать его либо признать обоюдную вину обоих водителей. Главной ошибкой было уезжать с места ДТП, т.к. если причинен вред здоровью, то возможно возбуждение дела по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ. А водитель мопеда может обратиться в мед.учреждение, где передадут данные в ГИБДД, если водитель мопеда запомнил номер Вашей машины. В этой связи тактика стандартная, т.к. без Вас такое дело рассмотреть суд не вправе.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.