Проблемы с обучением - вопрос №258114

У ребенка проблемы с обучением.Мальчику 10 лет учится в 4 классе.Врач выписал кортаксин в уколах.Дело в том что у сына Есть особенность он падает в обмороки при упоминании об уколах и всего что с ними связано.Терапевт даже сдачу обычных анализов назначает только в особых случаях.Врачу-психиатру об этом тоже сказали но он настаивает на уколах.можно ли заменить этот препорат на равносильныйв таблетках?

Ответы

Наталья, не травите ребенка этим препаратом. Он не имеет доказанной лечебной эффективности и не применяется нигде в мире, кроме России. Широкомасштабные исследования его не проводились. Найдите другого психоневролога, который лучше ориентируется в современных препаратах.

Абсолютно согласна с мнением коллеги: подписываюсь под каждым словом, добавить нечего.

Вместо того, чтобы назначать препараты без доказанной эффективности, лучше разобраться в причинах проблем. С чем они связаны? Нарушена память или внимание? Общая заторможенность?

Дефицит йода исключен? Гиповитаминозы? Важно правильно собрать все сведения. Эти проблемы наблюдаются с самого 1 класса или появились внезапно недавно? С учителями конфликтов не было?

Дорогая Наталья! Правильно сделали что решили проконсультироваться. Согласна с коллегами. В чем проблема обучения? По письму можно обратить внимание на повышенную эмоциональность вашего сына. Возможно и учеба страдает от этого, часто в его возрасте бывают переживания и стрессовые состояния которые вызывают снижение концентрации, забывчивость, рассеянность.  Тогда уколы больше навредят.Вам лучше всего обратиться к хорошему  детскому психологу. И у него с улучшением психологического самочувствия хорошо поидет учеба. Удачи Наталья.