Свекровь выгнала из дома - вопрос №258141

Здравствуйте! Меня свекровь выгнала из квартиры, не смотря на то что я на 7 месяце беременности. С мужем вместе 5 лет, раньше снимали жилье и отношения со свекровью были нормальные. Неделю назад мы наконец-то переехали в свою квартиру (собственники муж и свекровь), все было нормально, все счастливы, начали ремонт. Но пару дней назад я заболела, поднялась температура и я решиладень отлежаться. Свекровь устроила скандал, сказала, что я лентяйка и симулянтка, что беременность не болезнь и на мне пахать надо. Мне было очень плохо, беременность очень тяжелая, не выдержав ее криков, я позвонила отцу с просьбой забрать меня(это была моя главная ошибка-надо было молчать). Папа, естественно стал меня защищать, сказал, что ни кто не имеет права обижать его беременную дочь, свекровь взбесилась еще больше. Теперь живу у отца(но это тоже не вариант-у него своя семья и я там лишняя), муж не может договориться с ней, разменивать только что купленную квартиру нет возможности, как и снимать жилье. Я хочу помириться со свекровью, но не знаю как, она не хочет меня ни видеть не слышать. Пожалуйста помогите, что мне делать? Заранее спасибо.

Дополнение автора от 24.04.12 10:06:18

р.s. муж, как выяснилось на место поставить мать не в состоянии, то ли боится, то ли не хочет. Я же хочу помириться и вернуться, я люблю супруга и хочу жить с ним в месте, но я даже не знаю с чего начать разговор.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Прежде всего перестаньте себя винить. Это была абсолютно нормальная реакция заболевшей женщины которой нужна была помощь, да еще и в интересном положении. Для свекрови это видимо было не нормально, поскольку, на сколько я понимаю раньше Вы молчали, а тут вдруг… Ваш супруг просто «проглотил» ситуацию, это и подтолкнуло Вас к звонку отцу.

Ответственность за отношения со свекровью лежат не только лишь на Вас, но и на супруге. И если он и далее будет давать возможность матери манипулировать Вами обоими, именно она и будет устанавливать порядок в Вашей семье, и хорошего в этом будет мало. Поговорите  об этом с супругом, а так-же предложите ему прочесть эти две статьи:

 alexpsiholog.com/articles/parents_and_children/teenagers/hyperguardianship.html

 alexpsiholog.com/articles/family/relations.html

Прочтите их и Вы и супруг, и далее — милости прошу на консультацию.

С ув. Александр.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер.

Ваша проблема, отношений свекрови  с невесткой проживающих на одной територии, к сожалению достаточно распостранена. Пока невестка «на расстоянии» свекровь приветлива и терпелива с невесткой, но стоит им начать жить вместе то начинаются упреки и обвинения.

Выход из этой ситуации практически невидим. Видать Ваша свекровь относится к Вам не очень благосклонно, об этом говорит тот факт, что Вы с мужем снимали продолжительное время отдельное жилье. Я полагаю, что  для этого были основания у Вашего мужа, он знает свою маму.

Если и искать пути примирения с Вашей свекровью, то только путем разговоров втроем Вы-Ваш муж-Свекровь.

Попробуйте не высказывать друг другу упреков при разговоре и не опускаться до взаимных притензий.

Помните-материнская любовь суперэгоистична и не позволит матери взглянуть на жену сына как на свою дочь.

У Вас вскоре родится ребенок, он, возможно смягчит ситуацию, и утяжелит Вашу участь, к Вам будет больше придирок. Если до этого времени Вы не найдете общего языка с мамой мужа будет очень тяжело.

Попробуйте быть ласковее со свекровью, посмотрите на нее, как на человека,  который в нуждается в Вашей заботе и уходе, а так же в Вашем сочувствии. Пропускайте мимо ушей упреки, работайте на опережение, не давая ей повода зацепиться за Ваши проступки и недоделки. Отсутствие повода для придирок приучит ее к принятию Вашего присутствия в ее доме.

А помирится со свекровью можно только путем общих разговоров всей семьей придется действовать через мужа.

Не знаю насколько полезны будут Вам мои размышления, но я искренне желаю Вам переломить ситуацию в лучшую для вас всех сторону, не забывайте и о чувствах мужа, ему сейчас приходится находиться между молотом и наковальней, трудно выбрать между двумя самыми близкими людьми....

Удачи Вам, пробуйте ищите пути, все в Ваших руках, ключ к сердцу матери -любовь к ее ребенку.

Зачем Вы хотите помириться со свекровью? Какова Ваша цель?

Здравствуйте

Давняя проблема, стара как мир.

У Вас огромное преимущество перед ними? Вы будущая мама и с появлением ребёнка они, мама и сын, ещё как пересмотрят своё отношение к Вам.

 Вы спрашиваете, что Вам делать. Ведите себя так, как Вам наиболее комфортно, не забывая о комфорте ближних. Будьте собой, аутентичной. Вам же будет легче.  Не играйте роль правильной покладистой претендующей на вакансию «Жена сына мамы» одновременно не терпящая маму, заставляющая себя контактировать с ней, если Вы вернётесь обратно. Это всё равно вызывает ответную разрушительную реакцию свекрови и дальнейшую аморфность мужа. Это Вам сыграет нехорошую службу и ещё больше усугубит ситуацию до скандалов и взаимной ненависти. С мамой  контакт надо налаживать в меньшей мере и в большей беззаветно любить своего мужа. Тогда мама будет спокойна и уступит, если это мудрая мама.

Есть такой анекдот про еврейскую маму, когда она всем друзьям  рассказывала про своего сына низости и гадости, и если те её поддерживали, поддакивали,  она определялась  — они тебе не друзья сынок. Не поддакивайте ей, не заигрывайте с ней, не унижайтесь это будет расценено его мамой, как Ваша слабость и ненадёжность и приведёт к ещё большим конфликтам.

Маме хочется, учитывая современные нравы, чтобы с его сыном была надёжная любящая девушка.  Если сын сможет ограничить влияние мамы и  Вы ей покажете определённую свою независимость от её манипуляций и провокаций, от Вас отстанут, тем более Вы на них будете иметь массу рычагов воздействия став сама мамой.....

Вообще-то, это проблема  мужчины- отделиться от матери, установить с ней определённые границы и обустраивать своё гнёздышко. Это его облагораживает в собственных глазах.

Всего Вам хорошего