Другое

Здравствуйте.  Учусь в колледже, и за хорошую учёбу хотят повесить мою фотографию на доску почёта.  - вопрос №2582102

Я не хочу по определённым обстоятельствам. Но меня заставляют насильно. Можно ли по закону отказаться от этого и на какой закон ссылаться, чтобы аргументировать свою точку зрения.

Ответы

Buh

Вы вправе сослаться на пункт 1 статьи 152.1 ГК РФ, согласно которому обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;3) гражданин позировал за плату.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.