Всем привет, мне 21 год и у меня такая проблема, что я выгляжу очень молодо, из-за этого мне реально иногда неуютно ходить в бар с друзьями, потому что в любой момент меня могут спросить паспорт - вопрос №2582349

Из-за этого даже на работе ко мне ставятся как к «малолетке», хотя мне уже 21 год)
Так же, у меня ниразу не было отношений с девушкой, понятно по какой причине. Просто хотел бы узнать как легче принять это, и жить дальше, не заморачиваясь особо. Заранее спасибо)

Ответы

Виктор, здравствуйте. Принять себя таким, какой Вы есть и увидеть в этом плюсы, что постареть всегда успеете. Вы адекватно к этому относитесь, даже с юмором, без различных оправданий. . Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойным  и уверенным в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Виктор, здравствуйте!
Как думаете, почему Вы боитесь казаться маленьким? Подумайте над этим вопросом.Многие мечтают молодо выглядеть.Проблема в том, почему Вы так воспринимаете свою внешность.Что именно Вас обижает?
Здравствуйте, Виктор!

Низкая самооценка и комплексы — формируютсяне за один день, и не только из-за внешность. Этот процесс начинается с ранних лет жизни, в отношениях с родителями и ближним окружением, поэтому и начинать нужно с истоков вашего состояния. Предлагаю вам найти причины вашей низкой самооценки, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя события, которые сформировали ваше психическое состояние, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика изменит отношения к себе и своей внешности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста довольно сложно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним искать ответы на ваши вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.