Не люблю своего ребенка - вопрос №2582471

Три месяца назад я стала мамой. Ребенок первый, запланированный. Вот только любви к малышу у меня нет. Еще во время беременности я не испытывала нежных чувств к нему, и сейчас тоже. Бывают редкие проблески умиления – и только. У меня даже нет желания лишний раз взять его на руки, поговорить с ним. Меня всё раздражает:
— Проблемы с грудным вскармливанием, которые начались еще в роддоме. На вторые сутки ребенку назначили смесь. Сколько не билась, чтобы полностью вернуться на грудное молоко, приглашала консультантов – только деньги на ветер. Всё идет к тому, что будем «искусственниками».

— Проблемы со здоровьем у малыша и у меня, бесконечные визиты в больницы.

— Тот факт, что ребенок похож на меня (а я, в свою очередь, на отца, которого не люблю).

— В декретном отпуске надеялась заняться рукоделием, чтением, занятиями для души – но ни на что не остается ни сил, ни времени. В свободную минутку только одна мысль – спать.А уснуть часто и не получается (особенно если прилягу днем – какая-то своеобразная бессонница).

Мне немного помогают моя мама (приходит по будням с обеда) и муж, но всё равно постоянно устаю.

Раньше с мужем мы вообще не сидели дома, постоянно куда-то ходили по выходным, по вечерам. Муж и сейчас ходит в гости, в кино, находит время на компьютер, а я чувствую себя полным ничтожеством. Мечтаю о том, чтобы ребенок быстрей вырос, и его можно было бы отдать бабушкам на выходные или всюду брать с собой.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Ваша ситуация уходит намного глубже, чем просто нелюбовь к ребёнку.

— "Тот факт, что ребенок похож на меня (а я, в свою очередь, на отца, которого не люблю)" — вот этот момент вам нужно проработать больше всего, так как именно он является источником отношения не только к отцу, а и к себе и к ребёнку. Вам не обязательно любить отца, но если держать на него обиды и злобу, тогда естественно вы будите частично чувствовать те же чувства, что и к отцу. Тут мало просто понимания ситуации, вам нужно именно проработать эти аффективные чувства к отцу, пережить их на консультации с психологом и выпустить эмоции из себя, так как именно они сейчас на вас давят и создают бессознательную тревогу, от чего потом срабатывают защиты в виде нелюбви к ребёнку, отсутствие грудного молока и т. д. Эта нелюбовь и ваша тревога с психосоматикой — это защитные реакции вашей психики, так как вместе с рождением малыша поднялись все те чувства к отцу, соответственно у вас сработали защиты от этого. Вам нужно решать причину ситуации, а не бороться только со следствием.

— «Проблемы с грудным вскармливанием...» — это психосоматическая реакция на срабатывание защиты от эмоций связанных с рождением малыша и поднятием тревог в вашей психике, соответственно вам нужно обратиться к психотерапевте и проработать причину срабатывания защит, а точнее те эмоции к отцу, которые сейчас запускают весь этот процесс.

— "
Проблемы со здоровьем у малыша и у меня, бесконечные визиты в больницы" — ваш ребёнок чувствует все ваши тревоги и эмоции к нему, соответственно у него на срабатывает реакция организма на это. Проведено массу исследований, когда мама нейтрально или негативно относится к младенцу, тогда дети начинают болеть и уходить в себя от такого тревожного состояния мамы, вы можете прочитать об этом много литературы, наберите в поисковике «холодная мать». Для вас лучше разобраться со своими чувствами, а на это время больше привлекать вашу маму, а возможно няню, чтобы снизить уровень напряжения между вами.

— "
 В декретном отпуске надеялась заняться..." — да, заниматься в декрете чем либо, кроме ребёнка очень тяжело, тем более на первом этапе, это может вызвать больше напряжения, чем пользы. Также необходимо учитывать, что возможно послеродовая депрессия, которая связанна с вашей историей жизни. Для того, чтобы разобраться в себе и проработать свои тревоги, вы можете выбрать эксперта и начать с ним индивидуальные консультации.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.