Есть ли последствия боррелиоза спустя 5 лет.Добрый день !!5 лет назад меня укусил клещ.После укуса у меня кругами разнесло ногу.Было больно наступать и трогать.Я думала что это аллергическая реакция. - вопрос №2582538

После все сошло, сначало в синяк, потом вовсе все исчезло.Ни чего из симптомов указанных в интернете про неврологию не было, я по крайней мере не помню.Хотя фото один в один.И были проблемы с суставами ног.До сих пор.Прошло пять лет, за эти пять лет я много раз принимала антибиотики всех видов(часто ангины, удаление зуба (врач прописывал для профилактики антибиотики)).Родила ребенка после.Скажите, может ли это быть в хронической форме в организме у меня и уже у моего ребенка? Как это можно проверить? Ведь сам боррелиоз я не лечила ни как.И какие проблемы с организмом могут указывать на присутствие боррелиоза? Что можно сдать, какие анализы? И можно ли вылечить если обнаружиться?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина.

Боррелиоз  протекает в три стадии, первая спустя несколько дней или недель после укуса клеща клеща, та, которую Вы описали, за ней следует вторая, это необязательно неврологические проявления, о которых Вы читали в интернете, это и проблемы с сердцем, и частые ангины, которые как раз Вас и беспокоили, клиническая картина боререлиоза у каждого своя, индивидуальная, и третья стадия, которая развивается через полгода от двух и более лет, тоже у каждого по разному, это артриты суставов.  Как правило в обострение вовлекается сразу не менее трёх суставов. Третья стадия это и есть переход боррелиоза в хроническую стадию.  Хотя и хронический боррелиз тоже существует. Проверить кровь на боррелиоз можно, для этого нужно обратиться в инфекционный кабинет в поликлинике и сдать кровь на РНИФ (реакция непрямой флуоресценции), на иммуноферметный анализ ИФА ПЦР. Боррелии же обнаруживаются спустя много лет даже у выздоровевших людей, поэтому эти анализы проводятся в процентном соотношении.
От матери к ребёнку боррелии в той или иной степени передаются, но редко это переходит в болезнь, так как всё-таки само заболевание начинается и протекает именно при заражении от укуса клеща. Но обследовать Вашего ребёнка на содержание этой спирохеты в крови будет не лишним, а так же получить консультацию инфекциониста, так как я не инфекционист, а невролог, и ко мне больные боррелиозом попадали во вторую стадию с неврологическими нарушениями. Я закончила Сибирский государственный медицинский университет в г. Томске,, и там же работала, а там  боррелиоз очень распространён, зона заражённых клещей.

Здоровья Вам!