Никогда не упускаю возможность поумничать и поставить заносчивых людей на место. Откуда тут ноги растут? Хотелось бы понять, что мною движет. - вопрос №2582587

Добрый день! Заметила за собой, что я никогда не упускаю возможность поумничать и поставить заносчивых людей на место. Например, если кто-то кого-то исправляет, при этом сам допускает ошибки или откровенно тупит, пытаясь иронизировать — меня больше всего это задевает, я не могу пройти мимо. Мне хочется заступить за человека, которого поправили в грубой форме. Заносчивые и грубые меня злят, я всегда отвечаю им и обламываю их, а просто глупые высказывания меня смешат и я тоже не могу пройти мимо, не вставив свои пять копеек. Например, кто-то пишет: «Как можно не знать, что „Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо“ — это Булгаков написал?». Ну человек очевидно хотел поумничать и облажался, и тут я не могу его не поправить. Зачем мне это? Я самоутверждаюсь так, получается? Или в этом вообще нет ничего плохого и я зря копаю там, где не стоило бы? Хотелось бы понять, что мною движет на самом деле.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Вы в начале определитесь с тем, мешает ли это Вам по жизни или нет. Если не мешает, то будьте собой и не надо думать «откуда ноги растут», если же мешает Вам данное качество, то надо сделать анализ Вашей жизни и тогда дать Вам ответ, основанный на фактах, а не на предположениях, но снова же надо четко понимать, как Вы хотите общаться с другими людьми. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте. Вы реагируете на то, что не признаете в себе и таким образом обращаетесь к самой себе через других. Старайтесь отслеживать свою реакцию на поступки других людей, и относитесь к этому как к зеркалу, в котором Вы видите свое отражение. Почитайте о проекции, Вам будет легче разобраться в своих реакциях.
Как правило такой «перенос» не осознается, поэтому если Вам трудно анализировать, что Вами движет, обратитесь на личную консультацию к эксперту.
Здравствуйте!
"и тут я не могу его не поправить"-Как думаете, что о Вас думаете люди, которых Вы поправляете?.. Не "Заносчивая и грубая"?