купил 2 новых АКБ Topla 75 (на ММС Делика 1997). 3 недели проработали без вопросов. после чего возникла проблема с генератором (заменили регулятор - вопрос №2582614

напряжения) и АКБ разрядились почти в ноль (видимо, поездил на них какое-то время). после ремонта генератора зарядил примерно на 30-50%, езжу нормально… насколько тревожна ситуация? говорят, если новые и живые, поездишь — заряд восстановится. подскажите, нужно ли их сдавать на обслуживание? или еще какая профилактика?

Ответы

Любой АКБ рекомендовано заряжать раз в пол года (не на авто).
Автомобильный генератор не предназначен для заряда АКБ по определению, он должен только поддерживать заряд. Т.ч. на вашем месте я-бы снял, и зарядил их полностью. Можно проверить плотность электролита, но с таким возрастом АКБ это не обязательно.
После зарядки зачистите клеммы, смажте их литолом, и пользуйтесь на здоровье!