Добрый день! Мне 28 лет. Не замужем, детей нет. И очень переживаю по этому поводу. Работаю в женском молодом коллективе, все замужем и с детьми. Так как я одна холостая, чувствую себя как то не - вопрос №2582655

комфортно. При чем за 28 лет длительные отношения были только одни. Восновном какие то мимолетные романы, которые отношениями не назовешь. И это не потому что у меня какой то скверный характер, наоборот я добрый открытый человек. Внешне я не урод и не калека. Раньше думала, что серьезные интересные мужчины не обращают на меня внимания из за лишних кг. Но когда многие мои знакомые имея далеко не идеальную фигуру повыходили удачно замуж, я поняла что дело наверно не только в фигуре. Хотя я считаю себя привлекательной. И не каких комплексов по поводу внешности нет. Хотелось бы понять как перестать переживать по поводу одиночества?
2 ответа

Ответы

Ирина, здравствуйте. Понять, что если будете переживать, то не решите проблему, а лишь усугубите. Надо от переживаний, перейти к эффективным действиям, в результате которых Вы познакомитесь с мужчиной, который будет соответствовать Вашим представлением о жизни и чувства будут взаимны. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Ирина!

«Как перестать переживать по поводу одиночества?» - Чувство одиночества —  это только симптом, который сформировала ваша психика из-за столкновения с каким-то сложным для себя вопросом. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого состояния или формирования других симптомов, необходимо разбираться с причиной его появления, а не только бороться со следствием.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к появлению чувства одиночества, чаще всего это не одно события, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи и тогда психика откажется от ощущения одиночества из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста довольно сложно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ