Вопрос по результатам спермограммы - вопрос №2582755

Вопрос по результатам спермограммы после воздержания 14 дней: «d» неподвиж. сперматозоиды — 60%; клетки сперматогенеза — 1кл/100сперм, «a+b» — активноподв. и малоподв. — 28%. Что это означает, подскажите, пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте. Представленные показатели говорят об астенозооспермии (снижение подвижности). Однако, нужна расширенная спермограмма. Воздержание 14 дней не нужно (достаточно 3 дня).
Здравствуйте, Наталья.

60% неподвижных это много, в норме не более 15%, а активных более 50%,. Это означает что есть астенозоспермия.  Необходимо обратиться к урологу, сдать анализ на расширенную спермограмму, эта недостаточно информативна. А также пройти обследование, УЗИ яичек и полового члена, а также сдать анализы на половые гормоны и гормоны общей секреции, чтобы выявить причину и назначить правильное лечение астенозоспермии, чтобы появилась возможность для для зачатия.