Мне 41 год. Недавно узнала что у меня миома матки размером 2,8*2,2*2,6, киста на левом яичнике и полип цервикального канала. Сделали выскабливание. По результату - вопрос №2583379

гистологии обнаружены следы железистого эндометрия. На прошлой неделе началось маточное кровотечение.В стационаре опять провели выскабливание. На УЗИ диагностировали миому матки с центрипетальным ростом узла кисту правого яичника. Лечащий врач рекомендовала удаление матки и одного яичника. Возможно ли в моем случае консервативное лечение?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. для начала необходимо сдать кровь на онкомаркеры ( по кисте яичника), если они  в норме, и если размеры кисты позволяют, и по узи ничего не настораживает то можно провести курс лечения по кисте. Если на лечение не отреагирует, тогда оперативное лечение. Миома матки небольшая. Если она не дает кровотечений, если такое было впервые, так же можно понаблюдать. Но вы должны находиться на Д учете у гинеколога, и наблюдаться, не пропадать.