Добрый вечер. Около 7месяцев назад я пережила очень не приятную,болезненную жизненную ситуацию.виноваты в ней были многие люди и я в том числе. Все прошло. Но забыть я не могу. И дело не в том,что я - вопрос №2584496

постоянно вспоминаю, нет.это как рана которая не зарастает. В результате этой ситуации я полностью потеряла себя как личность. Я перестала чувствовать себя, слышать. Я натворила со своей внешностью полной ерунды, считая на тот момент, что так я выгляжу сильнее. Сейчас внешне я вернула себя к самой себе слава богу, чему безмерно рада. Сейчас у меня все хорошо, но как мне избавить себя от груза воспоминаний. Как полностью обрести гормонию с самой собой. Как заново научиться радоваться жизни. Как избавиться от постоянного чувства тревоги? Прошу у вас совета.

Ответы

Юлия Игоревна, здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте!
Полностью избавить себя от груза негативных воспоминаний вам не получится. Но вам вполне по силам «заутюжить» их, проехаться по ним катком, превратив их в нечто абсолютно безвредное и нейтральное.
Также, вы можете:
— принять ситуацию как данность (на тот момент вы имели в своём арсенале лишь те способности, которые имели, и действовали лишь так, как умели тогда действовать)
— перестать считать себя и других виноватыми (ведь что сделано, то сделано, а чувство вины разрушительно)
— извлечь урок того, зачем вам тогда была дана эта ситуация.
Ну и, конечно же, весьма серьёзная вещь — потеря себя как личности. Произошло нечто, что ударило либо по вашему Эго, либо по Личине (набору ваших социальных ролей и амплуа).
Смена внешности далеко не всегда приводит к замене внутреннего содержания. Внешнее всегда исходит из вашего внутреннего. Поэтому нужно «ремонтировать» внутреннее.
Обращайтесь и я помогу вам обрести желаемую гармонию :-)

Здравствуйте, Юлия!

«Как мне избавить себя от груза воспоминаний?» — Забыть прошлое невозможно. Вам нужно понять себя и свои решения в прошлом. Понять истоки и причины той ситуации в которой вы оказались. Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя. То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше и не повторять подобных моментов. Для этого вы можете выбрать себе специалиста и в процессе консультаций проработать отношение к событиям прошлого.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.