Задай вопрос экспертам Медицина Поднимите статус вопроса Оплатить Зачем это нужно? Здравствуйте у меня ребёнок два с половиной месяца отказался от груди и от бутылочки Дело в том что с - вопрос №2584940

рождения мы были на искусственном вскармливании Но я всё равно давала грудь и уже месяц как она почти ничего не ест грудь берет только в сонном состоянии это съедает только переднее молоко которого очень мало бутылочки не ест а если берёт то захлебывается и давится я даже не знаю как кормить ее подскажите пожалуйста что делать
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! При смешанном вскармливании молоко будет пропадать, это неизбежно. У Вас два варианта, либо убрать бутылочку и давать голодному ребенку столько сколько съест, остальное докармливать с помощью шприца (смесь). При таком раскладе молоко вернется и ребенок со временем возьмет грудь, голодным себя не оставит, но нужно терпение.
Другой вариант подобрать бутылочку с меньшим отверстием, чтобы ребенок не захлебывался и переходить полностью на искусственное вскармливание.
Плохой аппетит и беспокойство во время еды может быть из-за колик (это нужно перетерпеть) или из-за скопившегося воздуха (нужно взять ребенка столбиком и подождать пока выйдет воздух, затем продолжить кормление). Здоровья малышу!