В семье жесткая иерархия. Мое мнение не воспринимается, хотя я взрослый человек и могу сама себя обеспечить. Как устранить проблемы в отношениях с родными людьми? - вопрос №2585029

Мне 21 год, успешно закончила бакалаврат. В этом году я съехала из общежития на квартиру, живу сейчас с молодым человеком (22 года), работаем, доход адекватный, без излишеств, но себя вполне обеспечить можем, дошираками не питаемся)). При этом в моей семье (в другом городе живут мама и дедушка), а также среди родственников, никто моего парня не знает… и только мама знает, что я живу не одна. Странно, правда?)

А все потому, что все мои родственники имеют взгляды на жизнь, которые не совпадают с моими. Для них очень важно, что подумают люди, чтобы все по-правильному было. Поэтому, чтобы они не были против моих отношений внебрачных я просто это скрываю, чтобы не нарываться на конфликт (потому что конфликты если есть, то они термоядерные). Дедушка он вообще такой себе тиран, мама в свои 50 лет не смеет ему перечить, и от меня требовалось полное послушание, поэтому сейчас, имея свой доход, я чувствую себя наконец свободным человеком.
И все бы хорошо, но вот в чем проблема: у меня с ними начинают резко портиться отношения — в последнее время я только и слышу: какая я непутёвая, ведь я же не на официальной работе, видите ли: «ищи себе серьезную работу, стаж не идёт, вспомнишь потом мое слово». Если бы мой дедушка узнал, что я живу с мч, то подумал бы, что он наркоман или уголовник)) Я, конечно, не слушаю их и делаю так, как считаю нужным, но, понимаете, я перестала чувствовать какую-либо поддержку со стороны своей семьи, и это меня угнетает. Всегда найдут причины, чтобы вынести мозг.

Дошло до того, что поскольку я не забрала из универа диплом (не хочу терять прописку), так мой дедушка утверждает, что я бросила универ и связалась с бандой, и наезжает на маму, а та в свою очередь на меня… Из-за этого я не хочу даже ехать домой, хотя уже билеты взяла...

Подскажите, пожалуйста, как донести до этих людей, что они перегибают палку? Они же видят, что я не иду у них на поводу, а все равно на своей волне

Ответы

Марина, здравствуйте. Вы сделайте акцент на себя и перестаньте кому то, что то рассказывать, то что не надо другим знать о Вас, уже будет меньше споров, так же не доказывайте, адекватно относитесь к мнению других, сохраняя спокойствие, но делайте так, как решили Вы. Вы не видите у них на поводу в свое удовольствие, не тратя нервы на «бесполезные разговоры». Если «выносят мозг», то сразу прекращайте разговор, не выслушивая… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
получается главное что вы теряете это поддержка своей семьи
но отрываясь от родителей
вы создавая свою семью
а парень с которым вы живете это ваша семья
и она должна иметь не меньшую силу для вас чем та в которой вы росли
получается парень слабоват
вектора силы неравны
делайте выводы
если парня приходится прятать и он не является для вас стеной
а ведь муж это стена для женщины она за нею
замужем т. е.

А какая вам необходимость прислушиваться к тому что о вас говоря даже пускай самые близкие? Если вас их мнение только огорчает, так и не общайтесь пока с ними. Люди с нами поступают так, как мы им это позволяем
Марина, здравствуйте!
" как донести до этих людей"-А зачем Вам это? Вы им ничего не докажете.Только нервы потратите, пытаясь это сделать.Вам это нужно? Учитесь не зависеть от чужого мнения и не так реагировать на родственников.