Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, как себя вести. Расстались с молодым человеком, были в отношениях 1,5 года, всерьез хотели создать семью и - вопрос №2585566

завести детей, любили друг друга безумно, для обоих это первое большое чувство(мне 24, он на год старше).Он очень болезненно переживал, что я жила на 2 города (родным и тем, куда приехала учиться и встретила своего человека), что я плохо приспособлена к хозяйству, очень медленно перевоспитывалась. Еще-была жуткой истеричкой, но и это прошло. Однажды, сама того не желая, на нервах наговорила жуткие вещи его родителям, а масштаб катастрофы поняла значительно позже. Мы помирились с ним, а его родителям мне до сих пор стыдно в глаза смотреть. Вместе ездили отдыхать, всё было прекрасно, он сказал, что я показала себя с лучшей стороны.Потом меня подставили с аспирантурой и я осталась без крыши над головой(вместе мы не жили), с работой тоже долго были проблемы, сейчас наконец-то вышла. Сказала ему-он очень болезненно всё воспринял, а когда сказала, что мне нужно будет на некоторое время уехать к родителям, а потом вернуться на квартиру, которую уже сняла и оплатила-ни с того ни с сего заявил, что расстается со мной, что «таких жертв не надо».Плакала, болела. Перед выездом от родителей позвонила, спросила, как дела, обо всем поговорили, как раньше, он снова сказал, что очень меня любит, но встречаться со мной не готов. Не виделись и не общались около месяца, где я живу и работаю-он в курсе. Сегодня попала в больницу с подозрением на страшный диагноз, была в полном отчаянии.Послала ему сообщение. Он перезвонил, мы впервые за долгое время поговорили-он объяснил, почему не брал трубку-«Я знаю, что тебе тяжело и больно, потому что ты меня любишь.Но поскольку мне дорога память о хорошем, что у нас было и я уважаю тебя, я не отвечал, потому что мне тоже тяжело и больно. Я всегда тебя очень любил и люблю.Другую не искал и искать не собираюсь, но и допустить, что с тобой что-то случится, не могу.Мы обожаем друг друга, но вместе жить не сможем-я в тебе разочаровался… Я ужасный человек, ты не выдержишь меня...»Я сказала, что все понимаю, сделала работу над собой, изменилась к лучшему, не только ради него, но и ради себя, а его импульсивный характер как раз хорошо дополнял мой флегматичный.Его вспышки злости я сглаживала, мы прекрасно друг друга понимаем. Ему нужно время, он слишком серьезно обижен на меня. Когда я, выйдя от врача, написала ему о диагнозе и попросила ответить-ответа не было(думаю, ему не только до сих пор тяжело от нашего расставания, но он был рад слышать меня, узнать, что у меня наладилось с работой, но диагноз, подозрения на который сообщили мне, введет в ступор кого угодно-рак).Мы оба однолюбы. Я год очень медленно перестраивалась на то, что в моей жизни есть человек и всему училась, он шел мне навстречу и всегда в меня верил. Теперь… Сперва говорит-устал, больше не хочу иметь с тобой дела, потом- «посмотрим, время покажет». И в конце попросил пока не звонить, «если ты меня любишь и уважаешь, просто знай, что я всегда тебе помогу».Что с ним? Мы стали друг для друга по-настоящему родными. Жизни друг без друга не представляем, я полностью поборола в себе гордыню и вспыльчивость и хочу доказать это делом, но он пока не хочет встречаться, хотя сказал, что любит. Можем ли мы начать все с чистого листа? Действительно ли он не отвечает, т.к. отходит и от нашего разговора, и от моего диагноза? Его действительно нужно еще пока оставить в покое и не предлагать встреч и возобновления отношений? Мы жили друг другом. Откуда брать силы мне?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
  Я могу представить то что вы чувствуете. Это очень неприятная ситуация в которой даже шутки для подбадривания, казалось бы, не имеют места. Однако, на всё можно смотреть не только с вашей позиции. Их(позиций) на самом деле куда больше чем вы бы могли себе представить. Сотни. И даже больше. Однако, насколько это легко? Всё зависит от вас.
  Вы очень сильный и рассудительный человек. И даже это, всего лишь малая часто ваших достоинств и преимуществ.
  Можете ли вы начать с чистого листа? — Определенно Да. И скажу больше, вы можете не переворачивать никаких страниц и продолжать вашу, когда-то начавшуюся историю. Однако, это куда более сложный вопрос, чем вам кажется. Дело в том, что история эта о двух людях, а не об одном конкретном человеке. Вас. И в таком случае, подумайте хорошо не о однолюбвстве вашем и перестройке к отношениям, а о том, насколько трезво вы смотрите на эти отношения. Ведь, помимо чувств, отношения строятся еще и на трезвом желании быть с человеком и еще на многих других элементах. И если кого-то это не устраивает, он имеет полное право поступать вопреки вашим интересам. Это его жизнь и только ему решать как ее проживать.
 А вот откуда брать вам силы, это не чуть не менее сложный вопрос. И всё же, сложный для вас. А на самом деле такое желание куда проще реализовать. Во-первых силы Ваши всегда в Вас. И только вам решать когда им проявляться. А во-вторых, не смотря на столь трагичную ситуацию вы Можете улыбнуться. Это физически возможно. Вы можете обрадоваться новому дню вашей жизни. И вы можете найти миллион поводов для того, чтобы иметь эти самые силы и радоваться всему что есть в вашей жизни. Как говорится, кто ищет, тот всегда найдёт. Постарайтесь смотреть на жизнь иначе и ваши вопросы всегда найдут ответы. Однако для этого обязательно нужно что-то делать. Роль жертвы и данное состояние вам лучше не сделают.
  Возможно, вам на первых этапах были бы полезны консультации психолога. Однако, только вам решать, что вам делать.
  Я хочу вам порекомендовать очень полезную книгу, которая в своё время помогла очень многим людям. Ее можно найти в интернете бесплатно. Нил Дональд Уолш — Беседы с Богом. Уверен, и вам она станет полезной.
  Желаю Вам всего наилучшего! И не забывайте о том что рак, это не конец жизни. Это новый этап и возможность посмотреть на всё иначе.