Оральные контрацептивы и васкулит - вопрос №2585951

Здравствуйте! Я девушка, мне 21 год, уже больше года назад, посоветовавшись с гинекологом, начала принимать Линдинет 20. Недавно у меня возник васкулит на обширной области голеней. Раньше им я и никто из родителей не болели. Дерматолог обозначил, что это может быть аллергическое или от приема ОК. Аллергией до этого я тоже не страдала. Может ли это действительно быть последствием приема ОК? и стоит ли из-за такого диагноза прекратить их принимать?
Наверное нужно отметить, что с приемом ОК немного изменился характер месячных, стало немного больнее колоть живот и стали возникать головные боли на 2-3 первых дня месячных. Так же за прошедший год мне уже ставили диагноз дерматита, от которого страдала кожа лица. До сих пор эти основания не считала поводом для отмены ОК, так как не была уверена в их связи, а ненужных кровотечений не наблюдалось, и вес оставался в норме (что мне кажется основными и главными причинами для отмены).
Очень жду вашего профессионального ответа!

Ответы

Здравствуйте! Оральные контрацептивы пока лучше отменить и понаблюдать. Будьте здоровы!
добрый день. Оральные контрацептивы могут быть причиной васкулита. Стоит отменить их.