Трудовые споры - вопрос №258695

Ответьте пожалуйста, я была в декретном отпуске до достижения ребёнком 3-х летнего возроста. В мае этого года я выхожу на работу. Имею ли я право попросить у работодателя, в конце года, трудовой отпуск. Буду признательна если получу ответ. Прошу ответить да или нет и какой статьёй руководствоваться. 

Ответы

Здравствуйте, Валентина Алексеевна! Согласно ст.122 ТК РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Если Вы уже использовали право на отпуск  (перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком), Вам могут предоставить отпуск по Вашему желанию в конце года, если будут позволять производственные условия.

Всего доброго!

24.04.12

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store