Трудовые споры - вопрос №258695

Ответьте пожалуйста, я была в декретном отпуске до достижения ребёнком 3-х летнего возроста. В мае этого года я выхожу на работу. Имею ли я право попросить у работодателя, в конце года, трудовой отпуск. Буду признательна если получу ответ. Прошу ответить да или нет и какой статьёй руководствоваться.

Ответы

Здравствуйте, Валентина Алексеевна! Согласно ст.122 ТК РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Если Вы уже использовали право на отпуск  (перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком), Вам могут предоставить отпуск по Вашему желанию в конце года, если будут позволять производственные условия.

Всего доброго!