как отучить коллегу по работе сплетничать, строить козни за спиной. - вопрос №2587489

Лучший ответ по мнению автора

Лариса Леонидовна, изменить другого человека невозможно. Изменить можно только себя. Конечно,«отучить » можно, если создать для сплетника ситуацию угрожающую его престижу или благополучию. И то, возможен с его стороны аналогичный ответ. Таким образом завяжется нешуточная борьба «кто-кого».А если вы будете игнорировать его выпады и не оправдываться перед теми, кто слушает  эти сплетни, то «Труды „Вашего коллеги будут напрасными. Ведь его главная цель задеть Вас и увидеть вашу реакцию. Вот и не давайте ему такой “радости». Таким образом Вы подниметесь выше его досягаемости… Успехов Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

давно известно враги недоброжелатели нас учат
поэтому прежде посмотрите сами на себя
на что именно в вас на какие качества обращает внимание недоброжелатель или обращающий на вас внимание человек
Здравствуйте, Лариса!
В первую очередь вам нужно отучить себя реагировать на сплетни и козни за спиной. Коллега это делает для того, чтобы задеть или повлиять на вас, вот он на вас и влияет, у вас уже появилось желание с ним бороться, вместо того, чтобы развивать себя. Подумайте, что в ваших действиях способствует этой ситуации и что вы можете изменить в себе, чтобы сплетни уменьшились или потеряли для вас такое значение.