Репетиторство и налоги - вопрос №258839

Здравствуйте!

1) Для подработки хочу давать частные уроки школьникам чтоб помочь им подготовиться к ГИА, ЕГЭ. Существуют ли (и какие) обязательные налоги для частного репетитора?

2) И нужно ли открывать какие-то формы предпринимательства (типа ИП)?

3) Чем грозит закон тем, кто ничего не регистрирует и не платит с таких уроков налоги?

Заранее благодарю!

Дополнение автора от 24.04.12 17:54:38

Могут ли гос. органы привлечь к какой-либо ответственности, если будет подано объявление в газету о предоставлении услуг репетиторства, а в налоговой этот человек о своей деятельности не заявлял?

Ответы

Сергей, если вы будете оказывать такие услуги на постоянной основе — то это предпринимательская деятельность, с которой вы должны оплачивать налоги 13 процентов (справка 2-ндфл). за неуплату и сокрытие налогов  - штраф.

Если не хотите платить налоги — сделайте так чтобы налоговая инспекция и прочие гос органы об этом не узнали :)

заключайте простой договор оказания услуг (между двумя физ.лицами)