Добрый день! Через 10 дней уезжаем на отдых с ребёнком 1,5 года. Вчера подучили травму глаза, ребёнок упал и задел глаз веткой дерева. Врач офтальмолог рекомендует сделать прививку, т к можно - вопрос №2588396

заболеть столбняком. Записались на прививку.Получается, что сделаем прививку пентаксим и через 5 дней нам улетать. Переживаю, что иммунитет будет ослаблен из-за прививки и может подцепить какую нибудь заразу, например в самолёте. Или 5 дней это достаточный срок, чтобы организм "восстановился"?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
ну это полное недоразумение!
при чем тут плановая вакцина от столбняка и свежая травма? Не очень понятно. А в поездке, вы абсолютно правы, после вакцинации может случиться что угодно. Да и потом, для развития столбняка травма роговицы не играет никакого значения. Залечивайте роговицу и не переживайте понапрасну.