Жилищное право - вопрос №258844

Как зарегистрировать по домашнему адресу человека, находящегося в местах лишения свободы, для того, чтобы его отпустили домой в отпуск, имея на руках его паспорт и справку о том, что он в заключении? Возможно ли это БЕЗ его личного присутствия? Муж находится в местах лишения свободы, есть возможность пойти домой в отпуск, но возникла такая проблема-перед тем, как его посадили, свекровьпродала квартиру, естественно он был выписан, а по новому адресу зарегистрироваться не успел, потому что его посадили. А без регистрации его не отпустят, он должен быть зарегистрирован по новому месту жительства.Начальник колонии идёт навстречу-на один день даёт паспорт мужа для оформления регистрации, но начальник паспортного стола даже слушать ничего не хочет… Говорит-сам пусть приходит.А как он может прийти, если он сидит?! Получается замкнутый круг… Есть ли выход из этой ситуации и прав ли начальник паспортного стола, отказывая нам? Буду очень признательна Вам за консультацию, заранее спасибо..

Ответы

Добрый день, вам нужна доверенность от мужа на прописку, заверенная начальником колонии.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая консультация г. Москва

В статье 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» сказано: Заявление, а также иные документы, необходимые для регистрации по новому месту жительства, могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации, и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.
Т.е. ваш муж может подать все документы в электронной форме через интернет, если он имеет к нему доступ, и его личного присутствия в паспортном столе не нужно.
Буду благодарна за ваш отзыв.