Помогите, пожалуйста, понять, почему меня стали задевать жадные люди? - вопрос №2589348

Раньше их присутствие особенно не замечала, а сейчас будто концентрация повысилась. Что во мне стало не так? Пожалуйста, назовите пару возможных вариантов. Сама не могу сообразить, но ситуация очень близко и очень задевает.
Благодарю сердечно!

Ответы

Обычно, нас «задевает» то, что мы тщательно прячем от себя самих в глубинах своего бессознательного.
Здравствуйте, Светлана!

Повышение раздражительности и отношения к жадным людям —  это только симптомы, за которымиможет стоять множество причин их появления. Это могут быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия к себе и т. д. Скорее всего, в последнее время, а может и не только, вы подавляли в себе какие-то эмоции и слова, запрещали себе даже думать о чём-то, что привело к формированию переизбытка в вас этих аффектов, в результате они выскакивают практически сами. Но опять же, это не причина, это просто факт существования в вашей психики такого механизма накопления и выплёскивания раздражённости. Возможно в последнее время изменилось ваше финансовое положение, из-за чего отношение к жадности проявило себя.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от сложных моментов. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты, соответственно появились эти симптомы.

Как найти причину раздражённости? Источник её появления находится в истории вашей жизни, скорее всего в вашей жизни что-то изменилось по отношению к деньгам, может вы найдёте схожести с подобным поведением ваших родителей или близких, возможно вспомните свои случаи в детстве, где вы раздражались или наоборот сильно подавляли в себе эмоции. Вообщем первопричина находится в вас и только вы знаете те события которые к этому приводят. Выяснением причин, источников появления аффектов, устранение симптомов — всем этим и занимаются в процессе психоанализа и психотерапии.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Любое негодование или раздражение чертами характера это как правило раздутое ЭГО, гордыня. Я лучше чем он,… я бы так никогда… как так можно и т д.  Нетерпимость к чужим слабостям, нежелание принять людей такими, какие они есть, оценка, осуждение… это все оттуда же.И конечно  невозможно зацепить тем, что не найдет резонанс с  нашим внутренним состоянием. В данном случае это попытка завуалировать от самой себя например душевную холодность, неумение проявлять свои чувства, быть открытой и искренней. Это как вариант..
Всего Вам самого взаимного и искреннего, теплого и душевного!