Здравствуйте. Тренер в меня не верит, что делать? - вопрос №2589636

600 p
Здравствуйте, расскажу про сложившуюся ситуацию. Чуть меньше года назад ( мне было 22) решил заняться легкой атлетикой, именно спринтом, бегом на короткие дистанции. Пришел на стадион, сказали, что тренеров несколько, кто то тренирует на длинные дистанции, кто то на короткие, кто то многоборцев. Но тренер по спринту, тренирует только профессионалов. И показали меня тренеру, по многоборью. Он попросил пробежать 60 м на время, я размялся пробежал по 2 разряду взрослому. я стал у нее тренироваться. Я уже работаю, пришел после армии и поэтому на тренировки мог ходить только в 17.30. По вечерам тренировались у него взрослые ребята поэтому я ходил, как раз с ними. Но если он следил за каждым их шагом, на меня он, как то на наплевательский относился. То есть говорил иди разминайся спринторскими упражнениями потом подойдешь, я говорю, я не знаю ничего я же не занимался. Он посмотри у ребят, что я буду тебе показывать все и т.д. Ну меня очень это запало в душу и я старался тренировался, смотрел на других повторял. в итоге через 2 месяца на первенстве города пробежал 60 м за 6.9, занял 4 место и выполнил первый разряд. мне официально его присвоили, но тренер, как то равнодушно к этому отнесся. На соревнованиях я был первый раз и даже не знал к кому подойти отметиться, куда встать и т.д. Волновался сильно, а тренер даже не подошел ко мне и не поддержал. Просто потом сказал плохо с колодки выходишь и все. Началась подготовка к летнему сезону к 100 м, я очень хотел бегать быстрее. Но тренер кроме того, что ты зажат ничего не говорил больше. Не работал над техникой вообще. Иногда когда он засекал меня, приходили другие ребята просили по засекать, он сразу уходил. А на вопрос, как же я? он отвечал, что у них Первенство России им важнее. Ты ходи в другое время. Я говорю я же работаю до 17.00 он отвечал ну в другой раз тогда. Но я все равно тренировался, прочитал много литературы про тренировки, про питание. Написал себе меню, утром перед работой вставал в 6.30 утра, шел бегать в гору( что бы проталкивание стопой было, работал на растяжку, чтоб был шире шаг) потом шел на работу в обед на работе спал и вечером опять на тренировку. за 1.5 месяца до начала летнего сезона, другие ребята перестают ходить по вечерам и ходят утром. И что получается? я прихожу вечером, а тренер дает мне на листочке, что делать и уходит, домой. Говорит дела у него… Я все равно не сдаюсь работаю над техникой сам. скачал видео спринтеров с интернета, смотрю на их технику, и повторяю, сам себя снимаю на камеру. проходит полтора месяца, на город я пробегаю 100 м за 10.7 по руке. А на область занимаю 3 место пробегаю 100 м за 10.91( автохронометраж) и выполняю КМС! Тут тренер немного оживился и стал иногда оставаться. Я конечно хочу теперь выполнить мастера.мне исполнилось только 23. прошел перерыв перед зимним сезоном. Тренер говорит я буду оставаться тренировать тебя по вечерам. 1 день он остался, потом 2 дня говорил что у него срочные дела, а потом просто уходил до моего прихода ничего не сказав. Один раз даже подошел, тренер спринтеров тех и сказал давай я тебя по засекаю, что ты один тут на стадионе по вечерам. Вопрос почему все так? я столько усилий прилагаю, почему человек который выбрал эту профессию не хочет полностью ей отдаваться? тем более я на машине всегда его домой отвозил в другой конец города… А времени мало, надо что то делать. Есть еще шанс пока. Посоветуйте пожалуйста что нибудь.

Ответы

Здравствуйте, Игорь. Значит у тренера нет заинтересованности в работе, либо у него ставка на других. Но Вам нужно думать не почему он так себя ведет, а думать о себе и своих целях. Если Вы не получаете во время тренировки то, что хотите, не получаете нужной отдачи, то самое лучшее, конечно,- сменить тренера. Вы и так в основном в одиночку занимаетесь.
Игорь, вы только один раз упомянули что тренер — многоборец, и к тому же — она (или он?). Вы занимаетесь только спринтом, она (он) понимает, что если чего добьётесь, всё равно уйдёте к другому тренеру. Зачем ей (ему) в вас вкладываться? Вот если бы вы занялись многоборьем, то всё бы изменилось.  Если вы поймёте мотивы тренера, перестанете обижаться. Реально оцените свои шансы, и возьмите ответственность за свои успехи полностью на себя.
Удачи!

Игорь, здравствуйте. У тренера много воспитанников и он использует «принцип естественного отбора», то есть кто выдержит его подходы, сам начнет работать над собой, покажет результат, с тем он потом и продолжит работу, уже тогда начнет дальше раскрывать способности человека. Вы продолжайте работать сами надо собой и покажите результат для себя! Сами посмотрите, как другие тренируются, что бы улучшить свои показатели, тренеру задайте вопрос, никуда он не денется, даст Вам ответ. Поставьте цель выполнить мастера спорта, если сделаете это, то отношение тренера изменится или же Вы уже будете выбирать другого тренера и поверьте, Вам будут предложения от других, что бы Вы у них тренировались. Главное, Вам сейчас адекватно относиться к ситуации и продолжать процесс тренировок, что бы получить положительный результат, не надо тратить нервы на тренера и его подходы. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте. Это такой тип тренеров, которым важен только результат, ему наплевать на ребят,  на их здоровье, на их мечты. Он получает за это деньги,  за ваши места, за ваши сборы.  Он вас не тренирует,  потому что не заинтересован в вас,  вы новичок, который еще не скоро достигнет достойного пьедестала. Не не принесет ему денег.  Он будет тренировать тех ребят,  которые уже показывают какие то результаты,  вы сами сказали, что он ушел от вас потому что надо готовить ребят на чемпионат России. О чем это говорит?  Вы не можете это понять, потому что у вас соревновательная карьера еще мала,  и у вас нет опыта разобрать,  где тренер молодец,  а где подлец.  Сколько талантливых ребят загубили вот такие недотренера. И ещё загубят.  В новичка не верят. Примите это,  так было всегда.
Смените тренера,  он вас загубит.  Вы можете потерять мотивацию.  А я вижу, вы трудолюбивый и у вас есть характер, у вас есть упорство.  Только работайте на себя,  а не на тренера.  Он может потом вам и спасибо не скажет за золото. Вы достигли уровня кмс не с его помощью,  а сами. Благодаря упорство и самообразованию. С опытом вы придете к тому что сможете различать тренеров,  кто вас с корыстной целью использует, а кто нет. Когда вы достигните высокого результата,  тот тренер который вами не заинтересован,  прибежит к вам первым.
Не отпускайте руки,  ищите другого тренера,  даже того кто не на короткие дистанции, а того кто в вас будет верить.
Удачи вам в спортивных достижениях!
Потому, что он человек тела. Неосознанный субъект. Вероятно, кто-то в детстве похожий на вас ему навешал. Этого достаточно, чтобы не принимать вас. Возможно, зависть к вашему характеру. Причины могут быть любые.
Главное, что вам надо усвоить: вы это делаете для себя. Если тренер не оценил, то уже не оценит. Зарабатывайте результаты для себя, а не для него.
Ответ на Ваш вопрос будет доступен через 15 мин.
Здравствуйте, Игорь!

"И показали меня тренеру, по многоборью!" — это не его профиль, а значит можно предположить, что мотивация у него изначально минимальная. Действительно, у тренеров всё очень распределено по сегментам, а соответственно, вам нужно или переходить в многоборье, или переходить к тренеру по спринтерам, или находить у него другую мотивацию. Да, тренер по спринтерам тренирует только профессионалов, но возможно именно с ним вы найдёте общий язык и возможность тренироваться. Если вам не комфортно тренироваться с этим тренером и вы не видите у него мотивации, тогда вам нужно рассмотреть другие варианты тренеров или поговорить о мотивации с этим тренером, найти то, ради чего он будет выходить и проводить с вами занятия. Вам необходимо рассматривать не только спортивную мотивацию, но и финансовую, так как для тренера это равнозначные моменты, или возможно даже материальная часть для наго более важнее.

"
Но если он следил за каждым их шагом, на меня он, как то на наплевательский относился" — вам необходимо учитывать, что тренер скорее всего знает этих ребят с самого детства и у них уже сложились отношения без слов, а у вас противоположна ситуация. Тренер взрослых спортсменов не рассказывает всё с самого начала, к нему обычно попадают ребята уже с ДЮСШа, которые научены, многое знают, прошли разные уровни и соревнования. То есть ему не нужно учить начальный уровень, это не его задача, ему нужно вывести уже готового юниора на взрослые результаты, а вы пришли во взрослом возрасте и пытаетесь наверстать упущенное. Для тренера это проблема, которой ему нужно дополнительно выделять время и силы, тем более его опыт скорее всего говорит о том, что вероятность вашего роста и высоких результатов минимальная. Соответственно вы противостоите не только самому процессу тренировок, а и всему опыту тренера, вот поэтому он скорее всего и не сильно уделяет внимания. Обсудите с тренером свои планы и виденье будущего, возможно ваш настрой на успех и глобальность планов изменит его отношение, а если у него нет интереса не к финансам, не к большим результатам, тогда вам нужно искать другого тренера.

"
А на область занимаю 3 место пробегаю 100 м за 10.91( автохронометраж) и выполняю КМС" — да, это уже более значимый результат и поэтому тренер немного оживился, но вы должны понимать, что это хороший результат для вас, а для него это скорее всего средний результат. Он среагировал на ваш прогресс, но опять же, при отсутствии финансовой мотивации и опыте возрастных спортсменов, он скорее всего сам не верит в ситуацию. Тут дело не в вас лично, а в самой ситуации, когда возрастной спортсмен хочет высоких результатов, а опыт говорит о другом. Ваш тренер борется сам со своим опытом и со своей верой в подобные ситуации, а не просто игнорирует, он мало верит в сам факт такого события. На этих соревнованиях, вы наверное познакомились с другими спортсменами и тренерами, присмотритесь к другим тренерам, познакомьтесь, поспрашивайте, обычно после хороших результатов многие тренеры готовы взять к себе в команду и тренировать. Посмотрите на молодых тренеров, у которых могут также гореть глаза, как и у вас.

"
Вопрос почему все так?" — какой бы не был ответ, для вас важно совершенно другое — ваш рост и тренировочный процесс. С этим тренером или с другим, вам всё равно нужно не останавливаться и идти вперёд. Смена тренера это частое явление у спортсменов, каждый тренер и человек ограничен своими убеждениями, и вам нужно не стремиться изменить человека, а найти тренера с такими же стремлениями как у вас. Это для вас хорошая мотивация, доказать этому тренеру то, что он ошибался, а вы достигли намного больше его виденья ситуации. Ищите своего тренера и не бойтесь их менять или переростать  их мотивацию.
Здравствуйте, Игорь!

Видно, что Вы целеустремлённый человек! Вы знаете к чему стремитесь и готовы прилагать к этому большие усилия. В тоже время, Вы не видите, что Вас в этом поддерживал Ваш тренер, хотя для Вас это важно.
Почему так происходит? Возможно, несмотря на то, что Вы достигли определённых результатов, он видит в Вас новичка, поэтому и не воспринимает Вас серьёзно.
Но предположений может быть много разных. Возможно у него когда-то был уже подопечный, который подавал надежды и был похож на Вас, но в какой-то момент отказался от спорта. И Вашего тренера это очень задело и он, таким образом, усматривает с Вами повторяющуюся картину. Это только предположения.
Если Вас это действительно беспокоит, а это видно из Вашего вопроса, то спросите у него сами, почему он к Вам так относится, но будьте готовы услышать любой ответ.

К тому же, неужели он единственный тренер, у которого Вы бы могли тренироваться?! Поспрашивайте, поузнавайте, какого тренера Вам могли бы посоветовать, ведь это очень важно, чтобы тренер ВЕРИЛ В ВАС!
Продолжайте тренировки и не бойтесь изменить тренера, если видите, что он Вас не поддерживает.

Желаю Вам мудрости, правильных решений и отличных результатов!

Буду благодарна за оценку ответа!

Здравствуйте, Игорь! К сожалению в профессию не всегда приходят мастера — люди «горящие», не те педагоги, врачи, тренера… Они выбрали свой путь не по велению сердца, а по другим причинам — престижности, своим возможностям, возможностям родителей… Бог с ними! Вы молодец, у Вас сильный, целеустремленный характер. Вы победитель! Вы уже многое смогли самостоятельно и это осилите! Присматривайтесь к другим тренерам и найдете «своего», который будет «болеть» за Вас душой.
Добрый вечер! Игорь, ищите нового тренера! Ваш нынешний тренер не заинтересован в ваших успехах. и причина не в Вас, а в нем самом.  Это не тот человек, который Вам нужен. Не теряйте время. Успеха Вам и удачи с новым тренером!!!
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте, Игорь!
У Вашего тренера есть свои обстоятельства, свои проблемы и «свои заморочки», которые вообще не имеют к Вам никакого отношения. Это может быть что угодно. Возможно, Вы похожи на человека, который ему неприятен или обидел его, возможно Ваш типаж вызывает у него неприятные воспоминания… Просто примите, что этот человек не может Вам дать того, в чем вы нуждаетесь.
Попроситесь к тренеру спринтеров — он уже обратил внимание на Вас. Возможно, он возьмется с Вами работать. Если даже откажет, то по Вашей просьбе он наверняка расскажет Вам о Ваших «проблемных моментах», над которыми имеет смысл поработать. Вы ничего не потеряете в любом случае.

Игорь, здравствуйте!
"И показали меня тренеру, по многоборью"-Это не его профиль, не его заинтересованность.
"
человек который выбрал эту профессию не хочет полностью ей отдаваться?"-Не все люди отдаются полностью профессии.Даже более того полностью отдаваться не очень хорошо для психологического здоровья.Так можно очень быстро перегореть.
Тут не очень понятно, что входит в его обязанности? Это он не делает, что нужно и Вы хотите внимания выше«стандарта»?
"
1 день он остался, потом 2 дня говорил что у него срочные дела, а потом просто уходил до моего прихода ничего не сказав"-По Вашему договору(оплаченному?) он должен был быть это время с Вами или нет?
Если да, то Вы должны учиться доносить свою точку зрения до людей! Например, что Вам нужно заниматься это время именно с ним(можно перенести, а не уйти) или доносить ему, какой помощи Вы ждете от тренера, что Вам нужна поддержка.
Также может все-таки подумать о смене тренера? Если бы он хотел поддерживать, он бы поддерживал.
Игорь, здравствуйте!

Я бы сформулировала вопрос по-другому. Не почему тренер так себя ведет (другого человека мы изменить не можем, как бы мы того ни хотели), а почему Вы не только не ушли от этого тренера сразу (ведь он сразу показал свою незаинтересованность в Вас), но и до сих пор продолжаете к нему ходить? Какую вторичную выгоду Вы получаете, занимаясь именно у такого тренера и не уходя к другом? Почему это важно именно для Вас?
А что касается советов относительно того, что Вам делать, тут вывод однозначный: искать другого тренера. Поговорить с ним обстоятельно, прежде чем начать тренироваться. Объяснить, чего Вы хотите, для чего, в какие сроки. Выяснить, может ли этот тренер дать Вам то, что Вам нужно. Попытаться понять, подходите ли Вы друг другу, сможете ли друг с другом взаимодействовать эффективно. Если да — оставайтесь. Нет — ищите дальше. Но ищите, двигайтесь, а не терпите такое унизительное отношение к себе.

Удачи!

Ольга
Первенство России им важнее
это его ответ вам
ему важнее результаты
а вам само действо
он не видит в вас перспективы
Здравствуйте, Игорь. Прежде всего, я вижу, что Вы талантливы в этом виде спорта. Второе: даже при этих обстоятельствах Вы справляетесь с ситуацией и делаете успехи. Третье: у Вас есть такая черта, как зависимость от поддержки снаружи. Есть она — Вам хорошо, нет её — Вам плохо. Это, конечно, происходит с каждым из нас. Просто Вам дан шанс проработать это в себе и стать сильнее! Продолжайте занятия и постарайтесь не расстраиваться из-за отношения тренера. Четвёртое: посмотрите, К КОМУ в своей жизни Вы относились или относитесь так же, как тренер — к Вам. Уверяю Вас, что как только Вы найдёте ответ а этот вопрос и дадите этому человеку (или, возможно, животному) то, чего ждёте от тренера, Вы обнаружите в себе возможность найти новые ходы в этой ситуации. Быть может, в Вашей жизни появится совсем другой тренер. Желаю удачи! :)
Здравствуйте Игорь.

Вы сами понимаете что в любой профессии есть хорошие специалисты и плохие. Следующий момент это то что есть хорошие люди и… не особо хорошие, честные, вежливые и т.д.
Не всегда можно и нужно менять кого то. Ваш тренер такой какой он есть.
И в этом как вы писали есть для вас много плюсов: его поведение стимулировало вас самостоятельно больше заниматься, искать информацию которая вам поможет расти и развиваться. Вы самостоятельно достигли тех результатов которые сейчас есть. И вы большой молодец. Молодец вдвойне что текущие трудности вас не останавливают.

Может прозвучит жестковато, но не нужно искать поддержки там где её нет. У того, кто её не может дать.

Касательно вашего тренера. Может стоит поговорить с его руководством о его поведении. Только конечно максимально корректно, чтоб небыло негативных последствий. Или искренне поговорить с другим тренером о вашей ситуации и спросить его совета касательно вашей ситуации с тренером, также рекомендаций как вам дальше тренироваться, развиваться.
Есть такое понятие как зона влияния. На вашего тренера во многом мы повлиять, изменить его мы не можем. Делайте в данной ситуации то что вы можете сделать, то на что вы можете повлиять.

Удачи вам.
А для Вас что важнее- чтобы тренер в Вас поверил или Вам важнее поверить самому в себя и найти другого тренера? Такое ощущение, что Вы что-то ему хотите доказать- может, он кого-то напоминает Вам в детстве, кто также не верил в Вас?
Здравствуйте!

Позицию тренера в какой-то мере можно понять. Люди, нацеленные исключительно на результат, часто ориентируются на учеников, которые демонстрируют его ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Подход весьма спорный. Люди очень разные, и Вам, очевидно, требуется прежде всего внимание и контроль, присутствуют и некоторые черты тревожной личности. Вам необходимо осуществить следующие шаги: 1. Поменять тренера и попробовать сработаться с новым человеком. 2. Если первый вариант по тем или иным причинам неосуществим, возьмите на себя ПОЛНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свой результат. Вы уже начали это делать (изучая литературу, составляя рацион и проч.) Также полезно будет применить некоторые приемы, находящиеся на стыке психологии и эзотерики, — например, техники визуализации. В любом случае Вы уже продемонстрировали психологическую устойчивость и прекрасную физическую подготовку, ведь Ваши результаты выросли. Для подробной проработки вопроса выбирайте на сайте эксперта и вперед! Счастья Вам и мудрости. С уважением, астропсихолог Василиса.
Добрый вечер, Игорь.
Тренер себя так ведет, потому что он — другой человек и у него свои собственные мотивы и цели.
Не могут все быть одинаковыми) Здорово, что Вы сами верите в себя и так упорно тренируетесь. Это самое главное!
Если Вы всё делаете сами, я вообще не понимаю, зачем нужен такой тренер. Вы сами себе превосходный тренер) И Ваши успехи — это не его заслуги.
Основной вопрос — у вас есть реальный результат и вера в себя. почему вы до сих пор бегаете не за медалями, а за тренером, который видимо не заинтересован в ваших победах. Вы тратите огромные ресурсы и теряете веру в себя. Ищите возможности побеждать без него, вы находитесь внутри этой спортивной сферы и вам лучше знать, как это сделать.
Причин, почему тренер ведет себя так — может быть миллион, но ни одна из них не будет оправданием того. что вы зарыли ваш талант и возможности. Потому что только на вас ответственность за вашу жизнь.
Поймите — он тренер и на нем ответственность за Вас. Спорт требует требует и не любит расслаблений. Наплевательски он ни к кому не относится, вы все его ученики и подопечные. У него работа такая, не был бы он таким, не достигали бы его ученики результатов, поэтому требования иногда в спорте жесткие. Не бросайте спорт, все это для того, чтобы Вы еще больше работали над собой и достигли желаемых результатов. Тренер хочет сделать из Вас уверенного и упорного человека, в этом вся суть тренера.
Здравствуйте, Игорь. Почему он так себя ведет: халатность, не хочет нарягаться или работает только из-за денег, хочет себе уже готового чемпиона, а работать с ним с нуля не хочет… мы с Вами без него это не поймем. Вам лучше найти другого тренера или же надеяться на собственные усилия, внимание, верить в себя, стараться не для тренера, а для себя, для своих успехов. Возможно у него такие заботы начались, что он даже если в Вас верит и увидел все таки у Вас потенциал, все равно не находит время на Вас. Успехов Вам  и не огорчайтесь из-за тренера, Вы уже смогли без него обойтись — значит и дальше у Вас все получится.
Какой Вам смысл разбираться — почему человек так относится к своей работе? Как минимум — он плохой педагог. Почему у него так сложилось — что послужило его приходу в спорт — это должно Вас не волновать. У Вас с ним деловые отношения. От него себе поддержку Вы не видите. Скажите — неужели нет возможности найти другого тренера? Зачем вступать в эту перепетию и думать за другую голову Вам — когда эта голова не дает Вам ничего взамен? хотя бы для того — чтоб Вы отнеслись к нему с пониманием. Хорошо еще — что Вы человек вдумчивый, а вот был бы менее уверенный в себе парень — такой тренер мог бы вообще у человека интерес к спорту отбить. Это не тренер.
Какой Вам смысл разбираться — почему человек так относится к своей работе? Как минимум — он плохой педагог. Почему у него так сложилось — что послужило его приходу в спорт — это должно Вас не волновать. У Вас с ним деловые отношения. От него себе поддержку Вы не видите. Скажите — неужели нет возможности найти другого тренера? Зачем вступать в эту перепетию и думать за другую голову Вам — когда эта голова не дает Вам ничего взамен? хотя бы для того — чтоб Вы отнеслись к нему с пониманием. Хорошо еще — что Вы человек вдумчивый, а вот был бы менее уверенный в себе парень — такой тренер мог бы вообще у человека интерес к спорту отбить. Это не тренер. Также нельзя забывать еще о человеческом факторе. почему у одних складывается симпатия — у других антипатия, а у третих — безразличие. Только на одной волне, на взаимопонимании, схожести какой-то внутренней — может выйти плодотворный тандем. Ищите другого тренера — если есть такая возможность. Если нет — просто идите к своей цели, не возлагая ожидания на тренера и используя его как соединительное звено между Вами и мероприятиями. Как нужный инструмент пока во всяком случае. Если нет другой возможности в данный момент.
вы все делаете и докащыааете себе, а не тренеру или кому то еще.!!! достигни того уровня своей цели покажи себя и в вас тогда поверят!