Тюменская область

Добрый день уважаемые юристы, меня зовут Евгений у меня возникла неприятная ситуация на работе. Я по профессии системный администратор и сетевой - вопрос №2589778

инженер. Месяц назад я устроился на работу на должность системного администратора в гос. учреждение с испытательным сроков 3 месяца. Но отработав там месяц я понял что мне этот работодатель не подходит (а теперь самое интересное, когда меня принимали на работу мне сказали что мне не много придётся поработать с документами в системе электронного документооборота Директум далее по тексту СЭД Директум и в трудовом договоре у меня значится «консультация пользователей в СЭД Директум» а теперь суть проблемы: делопроизводителя сократили и его обязанности перенесли на другого человека а это человек ушёл на сессию и теперь делопроизводством меня заставляют заниматься, я в начале пытался разобраться с документами как бумажными так и электронными но в результате по истечении недели получился жуткий бардак) и я решил с ними расстаться оповестив отдел кадров и непосредственного начальника. Я хотел уйти через три дня после письменного уведомления, но мне сказали что если я попытаюсь уволится через три дня то меня уволят с записью в трудовой как «сотрудника не прошедшего испытательный срок и не соответствующего занимаемой должности» Я согласен что делопроизводитель из меня ни какой, но как сис.админ я один из лучших в своём городе (Тюмень) и мне край не хотелось бы иметь такую запись в трудовой. И тут назревает очевидный вопрос как мне быть в такой ситуации? PS. Заранее благодарю всех за ответы!

Ответы

Buh

Если Вы на испытательном сроке, согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

Факт угрозы записи в трудовую зафиксируйте на диктофон, подайте заявление, зафиксировав факт его подачи на видео, после чего сделайте под видеозапись звонок в полицию, чтобы зафиксировать дату и время звонка, а соответственно, и подачи заявления. Тогда будут доказательства на случай суда. P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.