Раньше у нас была семья отличная,Папа,Мама и я!Хоть у нас временами были трудности,но мы справлялись и я была самым счастливым ребёнком,среди моих друзей.Где ролители пили,где были ребёнка.Я никогда - вопрос №2590545

этого не понимала, меня пальцам даже не трогали, просто ругали или в угол ставили.Вообщем я единственный в семье ребёнок и самый желанный, я появилась поздно, когда моим родителям было по 34 года, они одногодки! Врем шло и все было прекрасно, всегда мне устраивали чудеса ролители))Но внезапно пара заболел и ща год он сгорел(скончался).Я почему то вела себя очень спокойно и не осознавала этого пока! Но шли годы и я стала осознавать всю горечь устраты, я даже сейчас без слез писать это письмо не могу, мне тяжело сейчас хоть и 10 лет прошло уже! Почему то сейчас такое ощущение, что меня перекинули из прошлого сюда и мне здесь безумно не нравится и я скорее хочу вернуться обратно, но я осознаю что это не возможно, и все вообще ловлю себя на мысли, что мне здесь не уютно и не комфортно в будущем, даже мать не может заполнить эту пустоту! И я не знаю как себя найти здесь и сейчас! Из за этого проблемы с окружающими меня людьми, но я так не могу это оставить, а поделать то и тоже не чего не могу, вообщем как то тяжело!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Оля!

Да, это трагедия, это потеря которую пережить тяжело, но именно — пережить этупотерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. То есть вашей психи очень нужно отгоревать потерю отца, а не успокоиться. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать трагедию. Первоначально у вас был шок и отрицание, теперь ваша психика движется дальше в процессе переживания утраты.
На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, а в конце принятие. Этот процесс работы горя может идти до 1-го года, но если вы не готовы были это осознать, значит психика может отложит этот процесс и включить его позже — "
меня перекинули из прошлого сюда".  Вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Разрешите себе горевать, не стесняйтесь, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. также вы можете выбрать себе эксперта и проработать это состояние на индивидуальных консультациях.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.