В организме человека существуют участки, в которых в норме при попадании антигена (чужеродного организму соединения) не происходит воспалительного процесса, т.е. не происходит массового выселения лейк - вопрос №2590675

В организме человека существуют участки, в которых в норме при попадании антигена (чужеродного организму соединения) не происходит воспалительного процесса, т.е. не происходит массового выселения лейкоцитов из крови и образования гноя, т.к. имеются особые барьеры между кровеносными сосудами и тканями. Считается, что подобное “игнорирование” данных участков со стороны иммунной системы возникло путём эволюции, т.к. воспалительный процесс в них приводит к серьёзным и необратимым нарушениям жизнедеятельности организма. О каких участках тела идёт речь?

Ответы

Скорее всего речь идет об органах ЦНС — головном и спинном мозге