Как решиться на увольнение с работы, на которой проработал 7 лет? - вопрос №2590694

С шефом очень теплые, добрый отношения. Я его зам. И очень много обязанностей на мне, сейчас не на кого переложить. Как перебороть свой страх и как сказать ему о своем увольнении? Компания совсем маленькая. Я боюсь того, что он не захочет отпускать и сможет вставлять палки в колёса.
Вопрос задан анонимно
12 ответов

Ответы

Добрый день!

Если у Вас с Вашим шефом действительно теплые отношения, то Вы могли бы сказать ему о своих переживаниях, причинах данных желаний. Возможно, некоторые аспекты удастся сгладить или разрешить, в любом случае, вы предстанете перед руководителем как живой человек, а не просто сотрудник, что, соответственно заслуживает человеческого отношения к себе.

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте! То, что начальник будет не рад отпускать хорошего работника, с которым налажены отношения и которого он уже хорошо узнал-это факт.То, что будет уговаривать остаться, тут скорее тоже да, чем нет.А вот то, что будет вставлять палки в колеса-это как правило иллюзии 80% работников.Притом иллюзии, а не реальность.Но он должен сам понимать, что это может когда нибудь произойти. Сколько времени у вас по законодательству вы должны отработать после заявления? Узнайте, это прописано в законодательстве, это знают юристы и бухгалтера.За это время ваш начальник как раз и должен подобрать вам замену.И найдет, здесь не надо переживать.Возможно кто то сидит без работы и мечтает о такой должности.Кому то вы сделаете огромную услугу.
Вы переживаете о том, что после ваших слов об уходе, у вас испортятся личные отношения с начальником.Это не так, он может сделать вид, что на вас обижен, но это будет всего лишь маленькая манипуляция.Со временем он вас наоборот еще больше зауважает, а отношения станут крепче при личных встречах.
Начните свой разговор примерно с того, что вам предложили новое место работы и вы склонны его принять… И что вам нравится ваша работа, нравиться работать под его руководством, но как говориться рыба плавает где глубже, а человек где лучше.Вам пора расти дальше-это одна из главных задач любого нормального человека.А там есть для этого все условия.Вы же меня понимаете, так? (это вопрос к нему). И все, здесь не стоит переживать, вы все ему красиво и достойно объяснили.
Удачи, с Уважением Олег

Здравствуйте. Для того, чтобы решиться на увольнение надо иметь ответы на вопрос: «Зачем вы хотите уволиться?», и также знать, что у вас есть право работать там, где хотите, потому что вы — свободный человек, и по большому счету никому ничего не должны, кроме того долга, который сами назначили.
а зачем вам его оставлять
зам проверенный человек и в работе и в жизни
вас не просто так назначили когда то
должны быть веские причины для ухода
они у вас такие разве они у вас и где вы собираетесь работать дальше подумайте об этом
Здравствуйте.
Вы пишите, что отношения теплые, и, по всей видимости боитесь обидеть его. На самом деле запугиваете себя своими же фантазиями по поводу еще не случившегося. Вам по сути важно решиться на разговор, потому что на увольнение вы уже решились. убить точно не убьет. А как палки в колеса он вам может вставлять? Какие есть тут фантазии? Все мы люди. У вас есть выбор, где работать. Будьте честны с собой и начальником. Окружите себя максимально поддержкой со стороны. Все получится
Здравствуйте. Вы же сами понимаете, что есть закон и трудовой кодекс, а не «его захочет»… Если будет «вставлять палки в колеса», то это наоборот должно Вас еще больше мотивировать, напишите официальное заявление, зарегистрируете, увидите негатив с его стороны, пойдете на больничный, потом вернетесь и заберете трудовую — это, как крайний вариант. Примите решение, найдите уже новую работу и идите на встречу страху, по принципу «бойся, но делай». Успехов Вам во всем!!!
Уважаемая!
А Вам что-то светит после увольнения?
Даже если Вам что-то обещали надо проверить, насколько реальны обещания.
Как говорится «Не плюй в колодец пока не найдешь другой колодец»))
Не спешите увольняться… Цените то, что имеете..
Мудрости Вам!
Добрый день!

"Как решиться на увольнение с работы, на которой проработал 7 лет?" — если вопрос поставлен именно таким образом, значит окончательного решения у Вас нет = намерение, возможно есть....
Однако намерение —  еще не есть действие.  Для действия нужно:
— честный ответ  для себя лично От чего? Вы уходите с работы, на которой проработали 7 лет;
— четкое понимание Что? + Для чего? Вы хотите получить  по факту ухода;
— «холодный»= без эмоций  просчет всех «за» и «против»...
Именно такой комплексный подход поможет Вам принять экологичное для себя решение.

Когда решение будет принято, далее — вопрос процедуры… Если речь пойдет все-таки об увольнении, то:
— письменное уведомление* работодателя за 14 календарных дней до (течение срока начинается со дня, следующего за днем подачи заявления);
— работа либо больничный в течении уведомительного периода;
— увольнение с получение в последний рабочий день трудовой книжки, окончательного расчета и иных документов.
* Обращаю Ваше внимание, что уведомление об увольнении должно быть сделано в письменном виде и официальной зарегистрировано у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» должен остаться у Вас на руках.

Что касается  страхов, то Вы пока обозначили два:
— работодатель не захочет отпускать
— работодатель сможет вставлять палки в колеса.
Оба страха не имеют под собой достаточных оснований, так как действия работодателя в любом случае будут ограничены правовым полем, и не только в части касательно трудового права.
Поэтому  задайте себе вопросы:
— Что и как  реально может сделать работодатель, чтобы не отпустить?
— Каким образом он сможет реально «вставлять палки в колеса»?
— Как эти  его «палки» смогут реально затормозить Ваши «колеса» на пути реализации Ваших планов?

Однако не только страхи тормозят процесс = есть еще теплые, добрые отношения с шефом + Ваше осознание своей значимости  в организации.
Данный аспект подразумевает  дополнительную череду вопросов, без предметного ответа на которые давать какие-то рекомендации не представляется возможным.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
Здравствуйте!
Если Вы приняли решение уволиться, никто не может Вам помешать. «Вставлять  палки в колёса » Вашему шефу нет смысла, это только ухудшит ваши отношения, зачем ему это. Он может попытаться Вас отговорить от увольнения, может сделает интересное предложение и Вы сами не захотите уходить.
Но, в любом случае, обдумайте все «за» и " против" и самостоятельно принимайте решение.
Здравствуйте.
Вы можете поговорить с ним о своём желании сменить место работы, объясните причины и свои возможные пожелания по поводу улучшения деятельности компании. Если заявление о Вашем уходе будет заблаговременным, то шеф сможет начать подыскивать нужного человека на эту должность. Если решили уволиться, то нежелательно тянуть с разговором, морально накаливая себя и ситуацию.
Загляните своему страху в глаза и пойдите ему на встречу.
Успехов!
Здравствуйте!
Всё очень просто. Вам стоит проработать этот ваш страх. Достаточно одного-двух сеансов, чтобы убрать страх и обрести необходимую вам смелость. Естественно, делается это со специалистом.
Обращайтесь!