Как быть и что делать - вопрос №259107

Добрый день! Даже и не знаю с чего начать. Моя семья состоит из 4 человек (мама, папа, брат и я). Для моей мамы брат (т.е. сын) в жизни имеет большее значение чем я. Я сейчас не про любовь говорю, любят то конечно одинаково, а отношение совершенно разное. Раньше мама ругались с папой из за него, ругались в том, что дозволяламного сыну (много нюансов, все не буду перечислять). Главное что видят все, что он избалованный, ленивый, неуправляемый, и хамит много. Даже может маме нахамить, но мама пропускает все это, говорит он очень вспыльчивый, перебеситься успокоится. Мама же делает для брата многое, отмазала от армий, купила машину, квартиру эту купила тоже ему (пустили нас с условием, что мы съезжаем, когда он жениться), хотя по деньгам это совсем не мелочи…. Я не могу сказать, что для меня родители сделали больше или на равнее…… Но все бы, ни чего. Но последняя ситуация просто выбила из колеи. С 18 лет я с родителями не живу, в 21 год вышла замуж, в 24 забеременела, и вот мой родители решили нам помочь в жилье. Купили квартиру, мы с мужем ремонт делали практически пол года, даже и не доделали до сих пор. После рождения ребенка с мужем не заладилось развелись, но остаемся в хороших отношения, моя же мама такие отношения не понимает, как объяснить ей, ума не приложу. И говорю что для ребенка отец должен быть самым хорошим, и при ребенке не указывать что отец плохой…… но мой уговоры игнорируются…. Вот так и осталась одна с ребенком в квартире. Тут на помощь, вроде как пришли родители, мол, переезжай к нам, и тебе проще, и нам веселее. Хотя изначально была ситуация сложная у них в семье, мой брат и папа, поругались и не общались между собой, папа очень сильно переживал по этому поводу, даже и за сердце хватался, и с мамой из-за этого поругался, папа жил у меня дня 3, потом мама попросила, чтобы у них сделался ремонт быстрее переехать к ним (мол, стимул брату дать, сделай ремонт в комнате и я (т.е. Таля) перееду к ним на какое то время, ну естественно брат подорвался за неделю комнату сделал, и мы с ребенком переехали. Изначально мы с братом обговорили что месяц, ну решили с ребенком под задержаться и остаться еще месяцок. Т.к. с мужем остаемся в хороших отношениях, решила попросить его сделать ремонт ну естественно за не бесплатно. Он откликнулся помочь. Я дала ему ключи от квартиры, в которой проживает так сказать брат, чтобы он подготовил коридор для ремонта, т.е. сделал самую пыльную и грязную работу, пока мы с ребенком живем у родителей. Брату это ОЧЕНЬ не понравилось, и он позвонил маме и сказал, что ему навели беспорядок, хаос и не пойми чего. Хотя я совсем не видела такого хаоса, он живя один, мягко говоря, заср* квартиру за два месяца. Затем мама взъелась на меня это что такое …. Все ты остаешься у нас эта квартира брата, пусть там живет. Я поставила условия что либо я переезжаю в квартиру обратно либо, либо схожусь с бывшем мужем и уезжаю к нему жить (бывший совсем был не против).Такое решение родителей привело в шок естественно. Затем из уст брата прозвучали слова, что он мне отдать деньги за мебель, за ремонт в этой квартире, и я туда не лезу, подумал согласилась с таким решением. Но потом все как то переиграли, мама сказала давай снижай планки по стоимости. Твердо сказала, нет. Брат в тот же вечер съехал с квартиры. Мы переехали в квартиру с ребенком. Но теперь, же мама категорично запрещает посещать эту квартиру моему бывшему мужу. Сейчас мама, папа, брат, ходят на меня и обижаются, хотя за собой я не вижу вину. Может быть вы поможете разобраться.

Ответы

Добрый и Вам.

Да поможем. Расскажите, какой результат от общения хотите получить? Пока Вы только пожаловались (а это не есть постановка задачи). Еще очень интересный момент: муж хочет сохранить семью, а Ваша мама против (на каком основании он вмешивается в Вашу личную жизнь и почему Вы это ей позволяете). Далее — Вы шантажируете маму тем, что «вернетесь к мужу», что это? Вы сами-то хотите сохранить отношения или нет? Полагаю именно с этого и стоит начать «разбор».

Ваша история очень уникальна! Самое главное — вы очень переживаете из — за этой ситуации! Если хотите проконсультирую. Удачи!

Здравствуйте, Талия!

Вы правильно сделали, что твердо сказали нет, не позволяйте родственникам разрушать Вашу жизнь и решать, кому жить в Вашей квартире. Вины за Вами никакой нет, поэтому пусть обижаются, если им это нравится, остынут и все встанет на свои места. Понадобится помощь или просто поддержка, обращайтесь, буду рада её оказать. Удачи Вам и счастья. Ирина.

Здравствуйте. Интересное повествование: несколько сюжетных линий и на каждой расставлены определенные ловушки. Отгадаешь загадку — пройдешь без задержки… Но не тут-то было, у каждого свои персональные доводы и абсолютное нежелание ими поступиться. Ведь всем ясно: все в семье хотят только добра, злодеев нет. Только добро для другого — очень рискованное дело, как неоднократно уже доказано.

Можно ли помочь — трудно сказать. Этого должны захотеть все заинтересованные стороны. Но пытаться снизить напряженность можно.

Вас приучили с детства, что у мамы и брата есть интересы и границы, а у Вас с отцом ни интересов ни границ быть не может. Точно также и Вашего мужа автоматически поставили рядом с Вами в Ваше положение. С помощью искуственно взлелеянного в Вас чувства вины Вами пытаются управлять. Вы идете в правильном направлении, обозначая свои физические границы. Психологические границы устанавливать тяжелее, тем более когда тобой манипулируют. Как раз с этим вопросом, я думаю, Вам стоит обратиться к психологу. Обращайтесь, поможем.

С уважением, Оксана Станиславовна.

Доброго времени суток, уважаемая Талия!

Обратите внимание на Ваша фразу: «Моя семья состоит из 4 человек (мама, папа, брат и я)». Вам не кажется, что многие Ваши проблемы связаны именно с тем, что Вы — взрослая самостоятельная женщина и мать, продолжаете считать своей семьей не своего мужа (будущего мужа, если сейчас Вы разведены),  не своего ребенка, а семью Ваших родителей? Но в родительской семье уже давно (со времен Вашего и Вашего брата детства) сложились определенные роли, определенные отношения, и, если Вы входите в эту семью (не ПРИНИМАЕТЕ ПОМОЩЬ от родителей и брата, а входите в старую семейную систему снова), естественно, что эти отношения начинают воспроизводиться снова и снова. Ведь в родительской семье у Вас не роль взрослой самостоятельной женщины, не роль матери Вашего ребенка — прежде всего у Вас там роль дочери и сестры. И возникают такие ситуации, когда один взрослый человек (Ваш брат), как в детстве, жалуется маме на Вас — взрослую женщину, которая сама является матерью. И поэтому Ваша мать претендует на ведущую роль в воспитании ВАШЕГО ребенка (хотя эта роль должна принадлежать Вам), поэтому Ваша мать пытается регулировать Ваши отношения с бывшим мужем — поскольку Вы сами в глубине души ещё не определились, какая же семья на самом деле ВАША — Ваша или Ваших родителей.

Естественно, что Ваши отношения с бывшим мужем вызывают особые проблемы — поскольку Вы не отделили себя (прежде всего в своих мыслях) от родительской семьи, Вашего мужа воспринимают не как Вашего мужа, пусть бывшего, а как «чужака», претендующего на дочь и сестру.

Подумайте над этим, ответьте себе на эти вопросы, и определите, где на самом деле ВАША семья, где проходит граница между нею и семьей Ваших родителей. Думаю, что это поможет Вам решить многие проблемы — ведь, прежде, чем решать их снаружи, нужно решить их в собственном сознании.