Проблемы в отношениях с мужем после рождения ребенка - вопрос №2591196

Здравствуйте! помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. С мужем живем 9 лет, 4 месяца назад родился ребенок. Муж сам не проявляет инициативу помогать мне, при этом другим людям он всегда рад помочь. Спрашивала, почему мне не хочет помогать, ответ: «Не знаю», то есть он видит, что мне тяжело, но перебороть свою лень отказывается. Я очень долго терплю, но когда ругаюсь, что он не помогает мне, он уходит из дома, говорит, что в семье ему не рады, если не нравится, чтоб искала другого. Есть зависимость от компьютерных игр. Предлагаю куда-нибудь ходить вместе, гулять, он откаываетсяРазговаривать с ним очень тяжело, он меня не слышит, просит, чтоб я выговорилась, но сам в диалог не вступает, молчит, либо отвечает на вопросы вопросами. Интима нет уже полгода, но он о нём и не говорит. Чувствую, что уважения ко мне у него нет и он расслабился во всем, потому что все делаю я. Когда уходит от нас, то первым на примирение не идет, всгда я прошу прощения.
Мне кажется, что в такой ситуации нам нужно разводиться, но есть страхи остаться одной, да и привыкать к новому человеку тоже тяжело. И хочется сохранить семью, но чувствовать себя уважаемой в этой семье.
Вопросы: Как можно заставить мужа уважать меня? Как можно заинтересовать его проводить со мной время, отказаться от игр компьютерных? Как привить страх нас потерять? Есть ли перспектива у этих отношений или уже бесполезно что-то делать и нужно делать выбор: жить с таким или развод?
Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.
    Ваш муж всегда был таким, верно? Просто рождение ребенка заставило Вас пересмотреть свое положение в браке?
    "Как можно заставить мужа уважать меня?" — научиться уважать себя.
    "
Как можно заинтересовать его проводить со мной время, отказаться от игр компьютерных? " — стать интереснее (значимее) чем компьютерные игрушки.
    "
Как привить страх нас потерять?" — Вы хотите его запугать? Грамотнее было бы возродить любовь.
    "
Есть ли перспектива у этих отношений или уже бесполезно что-то делать и нужно делать выбор: жить с таким или развод?" — гармонизировать можно любые отношения. Но для этого не достаточно просто прочитать советы. Нужна определенная работа, которую стоит начать с себя. Ведь Вы 9 лет культивировали в семье определенный тип отношений, а теперь, в один миг хотите все изменить.
Уважаемая Татьяна!
Очень часто после рождения ребенка женщины начинают мало уделять внимания мужу и полностью зацикливаются на детях. Это иногда приводит даже к разводам. Не нужно делать из детей культа. О муже нельзя забывать. И не надо заставлять его заниматься не свойственными мужчине делами. Мужчины не приспособлены возиться с маленькими детьми. Роль отца возрастает по мере взросления ребенка.
Не пытайтесь насильно переделать мужа. Сами начните его уважать и тогда будет взаимность.
Мудрости Вам!
У вас такие отношениям стали во время вашей беременности или все девять лет так было?