Проблемы в отношениях с мужем после рождения ребенка - вопрос №2591196

Здравствуйте! помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. С мужем живем 9 лет, 4 месяца назад родился ребенок. Муж сам не проявляет инициативу помогать мне, при этом другим людям он всегда рад помочь. Спрашивала, почему мне не хочет помогать, ответ: «Не знаю», то есть он видит, что мне тяжело, но перебороть свою лень отказывается. Я очень долго терплю, но когда ругаюсь, что он не помогает мне, он уходит из дома, говорит, что в семье ему не рады, если не нравится, чтоб искала другого. Есть зависимость от компьютерных игр. Предлагаю куда-нибудь ходить вместе, гулять, он откаываетсяРазговаривать с ним очень тяжело, он меня не слышит, просит, чтоб я выговорилась, но сам в диалог не вступает, молчит, либо отвечает на вопросы вопросами. Интима нет уже полгода, но он о нём и не говорит. Чувствую, что уважения ко мне у него нет и он расслабился во всем, потому что все делаю я. Когда уходит от нас, то первым на примирение не идет, всгда я прошу прощения.
Мне кажется, что в такой ситуации нам нужно разводиться, но есть страхи остаться одной, да и привыкать к новому человеку тоже тяжело. И хочется сохранить семью, но чувствовать себя уважаемой в этой семье.
Вопросы: Как можно заставить мужа уважать меня? Как можно заинтересовать его проводить со мной время, отказаться от игр компьютерных? Как привить страх нас потерять? Есть ли перспектива у этих отношений или уже бесполезно что-то делать и нужно делать выбор: жить с таким или развод?
Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.
    Ваш муж всегда был таким, верно? Просто рождение ребенка заставило Вас пересмотреть свое положение в браке?
    "Как можно заставить мужа уважать меня?" — научиться уважать себя.  
    "
Как можно заинтересовать его проводить со мной время, отказаться от игр компьютерных? " — стать интереснее (значимее) чем компьютерные игрушки.
    "
Как привить страх нас потерять?" — Вы хотите его запугать? Грамотнее было бы возродить любовь.
    "
Есть ли перспектива у этих отношений или уже бесполезно что-то делать и нужно делать выбор: жить с таким или развод?" — гармонизировать можно любые отношения. Но для этого не достаточно просто прочитать советы. Нужна определенная работа, которую стоит начать с себя. Ведь Вы 9 лет культивировали в семье определенный тип отношений, а теперь, в один миг хотите все изменить. 
19.09.17
Уважаемая Татьяна!
Очень часто после рождения ребенка женщины начинают мало уделять внимания мужу и полностью зацикливаются на детях. Это иногда приводит даже к разводам. Не нужно делать из детей культа. О муже нельзя забывать. И не надо заставлять его заниматься не свойственными мужчине делами. Мужчины не приспособлены возиться с маленькими детьми. Роль отца возрастает по мере взросления ребенка.
Не пытайтесь насильно переделать мужа. Сами начните его уважать и тогда будет взаимность.
Мудрости Вам!
19.09.17
У вас такие отношениям стали во время вашей беременности или все девять лет так было?
19.09.17

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
6 ответов
30.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store