Здравствуйте, такой вопрос, материнская плата Z170 , там 20 линий PCIe , что будет если подключить видеокарта х16+SSD M.2 PCIe x4+звуковая карта PCIe x1??? нехватает х1? или как это будет работать ??? - вопрос №2591289

Спасибо за внимание =)))

Лучший ответ по мнению автора

все будет работать — 20 линий это максимальная ШИРИНА ШИНЫ, но они не используются монопольно одним устройством

технические детали уже сложнее, можете начать изучение теории отсюда — ru.wikipedia.org/wiki/PCI_Express

а можно привести примитивное сравнение — в обычную городскую квартиру подаются 2 провода с электричеством, при этом количество устройств запитываемых от розеток не ограничивается 2мя, но ограничивается мощностью потребления — в таком сравнении это аналог ПРОПУСКНОЙ способности

видеокарта выполняет большую часть работы в собственной памяти, высокая пропускная способность полезна при обмене данными с системой, но это не постоянный процесс

SSD так же обменивается не НЕпрерывно

звуковая карта по сравнени с ними создает вообще малый трафик в шине данных

при этом ПРОПУСКНАЯ СПОСОБНОСТИ шины данных PCIe, у данного чипсета позволит вполне комфортно работаь 2-3 видеокартам + 2-3 SSD одновременно!

по сравнению с электричеством в квартире — мощности обычно достаточно, что бы одновременно работал холодильник, стиральная машина, пара телевизоров… и если кто то на зарядку поставит еще и аудиоплеер — ни кто это не почувствует