лишение родительских прав - вопрос №259146

Подскажите, пожалуйста, какой нужно собрать список документов для лишения родительских прав. Что я должна предоставить в орган опеки и попечительства для того, чтобы он инициировал вопрос о лишении родительских прав? Спасибо за консультацию.

Ответы

Уважаемая Виктория!

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

*уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

*отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

*злоупотребление своими родительскими правами;

*жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

*хронический алкоголизм или наркомания;

*совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если есть такие основания, Вы можете предоставить опеке доказательства и подтверждения или самостоятельно обратиться с иском в суд, а опеку привлечь в кач-ве третьего лица. Удачи!