Здравствуйте. Я очень зависима от чужого мнения, причём, зачастую, от посторонних или не особо близких мне людей. Как можно с этим бороться? Это мешает мне жить, очень портит настроение. - вопрос №2592447

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Зависимость от чужого мнения — это свойство незрелой личности. Зрелая личность опирается на собственный опыт. Зрелость определяется (прежде всего) принятием личной ответственности за происходящее (тогда как незрелость предполагает перекладывание этой самой ответственности, для чего и нужно чужое мнение). Так что ответ тут один — личностный рост.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина!

«Зависима от чужого мнения» — за этим состоянием находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает эту зависимость. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, чтобы решить для себя ситуацию, всё очень индивидуально, сколько людей. Предлагаю вам найти причины вашей зависимости от других, а не только бороться со следствием.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста довольно сложно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним искать ответы на ваши вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.