Здравствуйте, подскажите я заказала будку для собаки, мне её привезли, при получении я ни каких документов не подписывала, я оплатила деньги после чего мне дали накладную, меня по телефону заверяли - вопрос №2592453

что будка хорошего качества и утеплитель минвата, но при установке нам пришлось открутить крышу и разобрать несколько досок и что мы обнаружили, гнилые сырые доски и грязный плесневелый пенопласт вместо минваты, я позвонила в организацию где заказывала будку и мне сказали если хотите можете привезти её и мы верхнем деньги не считая доставки, то есть я оплатила саму будку, доставку до меня и должна эту ужасного качества будку за свой счёт доставить им обратно, подскажите как правильно поступить не потеряв деньги вернув будку по закону?
2 ответа

Ответы

Вам необходимо составить претензию магазину. Не забыть в ней напомнить о необходимости дать Вам обоснованный ответ на ваши требования в указанной Вами форме. Кроме того, обязательно напомните в этой претензии, что вы оставляете за собой право обратиться в орган защиты прав потребителей и судебный орган для разрешения спора.

Buh

Про оплату обратной доставки корректно вести речь только в том случае, если Вы воспользовались правом возврата дистанционно заказанного товара на основании пункта 4 статьи 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона).

В Вашем же случае имеет место недостаток товара, т.е. действует пункт 1 статьи 18 Закона, согласно которому продавец обязан вернуть всю сумму и компенсировать причиненные продажей ненадлежащего качества убытки.

Так что предъявляйте письменное требование возврата денег в двух экземплярах, если есть точка продажи в Вашем городе, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки либо при отсутствии торговой точки в Вашем городе отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Если реакции не будет в течение 10 дней, обращайтесь с исковым заявлением в суд. Не помешает также жалоба в Роспортербнадзор.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.