Нью-джерси

Здравствуйте. Сейчас нахожусь в США и скоро улетаю в РФ. Тут были куплены комплектующие к ПК (материнская плата, видеокарта, процессор, блок питания, ОЗУ, 2 жестких диска и кулер на процессор) общая - вопрос №2592547

стоимость около 2200$. Естественно все находится в своих коробках иначе все будет повреждено, но коробки я вскрывал. В итоге все это было поровну распределено на 2 чемодана. Могут ли возникнуть какие нибудь проблемы на таможне? Например заподозрить в коммерческой деятельности ибо все в заводских коробках, хоть и вскрытых, а коробки довольно большие и заметные. Или еще какие вопросы или документы и что делать? Естественно все это для личного пользования и по сути является разобранным персональным компьютером.

Ответы

Согласно ст. 3, Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51 «О Договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза» (вместе с «Договором о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза» (Подписан в г. Астане 05.07.2010))  Ввоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на таможенную территорию таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке:

при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме;

при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

2. Единовременный ввоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, может быть задекларирован в письменной форме по желанию физического лица.

3. Ввоз физическим лицом денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации.

По вещам:

Без уплаты пошлин и заполнения декларации в Россию (на территорию ЕАЭС) из дальнего зарубежья можно ввезти только товары для личного пользования.

Если вы ввозите одинаковые товары в количестве более трех штук, таможенники могут счесть, что они ввозятся для перепродажи (а не для личного использования).При ввозе товаров для личного пользования на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозе с этой территории применяются запреты и ограничения, указанные в приложении 2 к настоящему Соглашению. если вы путешествуете самолетом — стоимость товаров не должна быть более 10 000 евро, а их общий вес не должен превышать 50 кг;